Курение родителей сказывается на детях десятилетия спустя

Скверная привычка одного из родителей или даже обоих курить прямо в доме, где подрастают дети, приводит не только к повышению заболеваемости малышей болезнями органов дыхания. Табачный дым может сказаться на здоровье таких детей и десятилетия спустя.

Ученые из Австралии утверждают, что помимо известных опасностей, которыми грозит детям пассивное курение, существуют и отдаленные по времени риски – малыши, которым приходилось в детстве вдыхать табачный дым, достигнув взрослого возраста, становятся более подвержены таким тяжелым заболеваниям как инфаркт миокарда и инсульт, передает портал "Здоровье Украины".

Авторы исследования, сотрудники научно-исследовательского центра Мензиса, расположенного в австралийском штате Тасмания (Tasmania 's Menzies Research Institute), анализировали данные, которые были получены при обследовании малолетних детей, часть из которых проживала в семьях с курящими родителями. Повторное обследование проводилось 20 лет спустя после первого.

На момент начала первого этапа эксперимента дети были в возрасте от 3 до 15 лет, таким образом, ко второму этапу они стали уже совершенно взрослыми – старшим из участников на этот момент исполнилось по 35 лет.

Авторы с помощью ультразвука изучали эластичность стенок артерий предплечий участников исследования и обнаружили, что у большинства испытуемых, которые в детстве подвергались воздействию табачного дыма, стенки артерий были более толстыми и плотными, чем у их сверстников, выросших в некурящих семьях.

Эластичность стенок артерий – этот важный показатель состояния магистральных кровеносных сосудов: при уплотнении их стенок у человека заметно возрастает риск развития таких болезней как инфаркт миокарда или инсульт.

Австралийские ученые подчеркивают, что подобные изменения стенок сосудов наблюдались даже у тех участников исследования, которые сами никогда не курили, причем отрицательный эффект в некоторых случаях проявлялся и 27 лет спустя после периода пассивного курения ребенка.

Как вам новость?