Лукашенко хочет, чтобы Китай пришел в Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 8 мая во время обращения с посланием к народу и парламенту, что он хочет, чтобы Китай сегодня пришел в Беларусь. "Ведь это уже сегодня — империя! Разве плохо, что мы можем опереться на дружественную страну?" – сказал глава государства. По его словам, у китайцев сегодня "денег куры не клюют, они не знают, куда их вкладывать".

Как считает Александр Лукашенко, за всем этим стоит большая политика, все о которой даже он откровенно не может сейчас говорить. Но ведь китайцы Беларуси не навязывались, сказал глава государства.

"Главное, это то, что я сам их сюда пригласил. Они нам всегда предоставляют кредиты на льготных условиях. Хоть кредиты связанные, китайские технологии, оборудование ведущих компаний мира позволяют нам положиться на них", — заявил президент. Он также отметил, что цены строительства у китайцев в полтора раза ниже европейских и в два раза ниже российских.

Президент Беларуси считает Китай серьезной опорой. "Мы 20 лет с ними отношения выстраивали. Китай никогда не спешит. Но на заседании политбюро они решили, что Беларусь – это друг. И китайское руководство заверило нас в том, что не бросит Беларусь. Никогда ни в одной стране Китай не делал таких заявлений, и мы должны ценить эту дружбу", — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, развитие Китая сегодня пытаются затормозить извне, и от этой политики и "ноги растут", в том числе и появляются заявления о том, что китайцы заселят Беларусь, белорусам негде жить будет. Китай является конкурентом для европейских стран, отметил Александр Лукашенко. "Вот они и начинают через СМИ будоражить людей – к вам приедут китайцы, Беларусь заселят. Никто сюда не приедет! ", — сказал президент.

Лукашенко: разрешим китайцам построить термоядерный завод — они построят

Александр Лукашенко напомнил, что в Минске строится гостиница на китайские деньги, возводится китайский квартал. По его словам, этот квартал строится по китайским технологиям за деньги инвесторов, но жить там будут белорусские граждане.

Совместно с китайцами в Беларуси создается технопарк, констатировал глава государства. "Нам надо взять этот технопарк, нельзя упустить. Ведь это 45 млрд долларов выручки в год. Это та же свободная экономическая зона! Они привлекают туда своими силами мировые компании по согласованию с нами", — сказал президент.

По его словам, разрешит Беларусь построить китайцам химический завод – они построят, разрешит термоядерный завод – они и его построят. "Но я сразу скажу, что автозавод там строить не будут, у нас есть один, нам хватит", — сказал Александр Лукашенко.

Как вам новость?