Лукашенко не горит желанием пускать частников в сельское хозяйство

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время рабочей поездки в Червенский район Минской области 4 мая, что он сдержанно относится к возможности приватизации белорусских сельхозпредприятий. По его словам, сегодня много желающих получить хозяйство, произвести и продать молоко, мясо, в том числе на открывшихся рынках Казахстана и России.

Вместе с тем глава государства отметил, что инвесторам, которые уже начали работать в сельскохозяйственной сфере Беларуси и себя хорошо зарекомендовали, надо предлагать расширяться, передает новости  Segodnya.ua

Такому предпринимателю надо давать нормальное хозяйство до 7-10 тыс. гектаров, чтобы он занимался этим бизнесом и зарабатывал, сказал Александр Лукашенко во время посещения молочно-товарной фермы филиала "Агро-Бокс Зоотех" СП "Унибокс", который специализируется на производстве продукции животноводства (молоко, крупный рогатый скот) и имеет рентабельность продаж до 47%. Если у этого инвестора будет 10 тыс. гектаров, он никаким другим бизнесом больше заниматься не будет при нынешних рынках, логистике, считает президент.

По словам главы государства, такой в его понимании и должна быть приватизация в сельском хозяйстве: спокойно, никого не напрягая, у крестьян участки никто не отбирает, зарплата у них в три раза повышается. "Это наш путь, когда люди сюда тянутся, нормально живут, земля обрабатывается. Поэтому надо таким, не боясь, отдавать хозяйство", — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: нам нужны самые дешевые фермы

Президент Беларуси также потребовал удешевить строительство и реконструкцию животноводческих ферм. "Нам не нужна средняя по цене ферма. Нам нужна самая дешевая", — заявил Александр Лукашенко.

Сейчас самое важное поскорее перевести скот, прежде всего дойное стадо, из тех ферм, которые не отвечают современным требованиям, сказал глава государства. Президент напомнил, что качество молока зависит от состояния здоровья животных, и стандарты качества производимой в Беларуси молочной продукции выше европейских, что общепризнано.

По словам Александра Лукашенко, при строительстве и реконструкции молочно-товарных ферм допустим некий промежуточный вариант, но это не значит, что будут строиться времянки. "И поменьше показухи", — потребовал Александр Лукашенко.

Как сообщил президенту исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, проведено сравнение стоимости строительства молочно-товарных ферм по нескольким проектам с использованием различных материалов и подсчитана стоимость каждого этапа строительства, материалов и оборудования. По его словам, заказчик может из каждого проекта выбрать наиболее дешевые элементы. Александр Лукашенко сказал, что он не против такого подхода, и "любая демократия приемлема". "Но если где-то окажется дороже при одинаковом качестве, будете отвечать", —  сказал президент чиновникам.

Главе государства показали строящуюся молочно-товарную ферму филиала "Агро-Бокс Зоотех" СП "Унибокс". Гендиректор "Унибокса" Сергей Русак рассказал Александру Лукашенко о возможностях удешевления стоимости при строительстве новых ферм. По оценке президента, показанная ему ферма очень хорошая, и если стоимость ее строительства вполне нормальная, то нужно повторять этот проект один к одному. Об этом Александр Лукашенко сказал губернатору Минской области Борису Батуре.

Борис Батура сообщил, что в области в этом году будет реконструировано 324 молочно-товарные фермы и намечено строительство 44 новых ферм.

Александр Лукашенко на молочно-товарной ферме "Чернова" ознакомился с производством молока в новых помещениях, построенных по современным отечественным технологиям.

Как вам новость?