Лукашенко призывает усилить кооперацию политструктур в рамках ОДКБ

Беларусь выступает за тесное, взаимовыгодное сотрудничество ОДКБ с другими странами и международными объединениями. При этом, как считает глава государства Александр Лукашенко, в этом деле не стоит ограничиваться кооперацией в сфере безопасности, но и расширить ее на экономические и политические структуры, в особенности действующих на пространстве бывшего Советского союза.

Как отметил Александр Лукашенко 15 мая в ходе заседания Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, ОДКБ не исчерпала все возможности для повышения своей эффективности. По его словам, члены организации должны предпринять ряд мер, направленных на дальнейшее совершенствование и развитие ОДКБ в ближайшей и среднесрочной перспективе, передает БелТА.

Так, Беларусь выступает с инициативой усиления безопасности и эффективности защиты стран- членов ОДКБ от терроризма, наркотрафика, нелегальной миграции, а также информационных угроз.  Военную составляющую ОДКБ Александр Лукашенко предлагает акцентировать на развитие высокомобильных современных спецподразделений (коллективных сил быстрого реагирования, оперативного развертывания, миротворческий контингент), что позволит вывести взаимодействие стран-участниц ОДКБ на качественно новый уровень.

"Еще одной задачей, которую следует реализовать организации, является необходимость гармоничного встраивания в современную архитектуру глобальной и региональной безопасности. Для успешного выполнения поставленных целей ОДКБ не стоит замыкаться в самой себе", — заявил белорусский лидер. По его словам, в XXI веке ни одной региональной организации не под силу в одиночку противостоять всем вызовам современности, для этого необходимы диалог и равные партнерские отношения с другими организациями и странами.

Как сообщал Телеграф, ранее на заседании Александр Лукашенко призвал членов международных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, НАТО, стремиться к конкретным практическим результатам в вопросах урегулирования конфликтных ситуаций. "Мы против пустой риторики! Наша цель – это взаимодействие, направленное на достижение конкретных и осязаемых результатов!" — заявил белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки