Лукашенко: Беларусь никогда не отгораживалась от России

Беларусь никогда не отгораживалась от России и тем более от Ленинграда и Санкт-Петербурга, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече в Минске с делегацией Санкт-Петербурга, которую возглавляет губернатор Георгий Полтавченко. "Это святое для нас. У нас большой интерес", — заявил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил, что Беларусь готова к сотрудничеству с Санкт-Петербургом в любой форме, и напомнил о тесных узах взаимоотношений Беларуси, Ленинграда и Москвы в советские времена.

По его словам, тогда поставки из Беларуси сельскохозяйственной продукции полностью обеспечивали Ленинград и Москву. "Думаю, что у нас большой опыт в этом плане, и от него уходить нельзя, нам надо его восстанавливать", — сказал Александр Лукашенко, передает БелТА.

Нужно развивать не только товарооборот, но и совместное производство и реализацию продукции сельского хозяйства, машиностроения, наукоемких производств, отметил президент. Александр Лукашенко предложил гостям рассказать ему о тех направлениях, по которым Санкт-Петербург заинтересован сотрудничать с Беларусью, и пообещал в течение дня рассмотреть эти вопросы и принять решения.

У Беларуси действительно большой интерес к Санкт-Петербургу, повторил глава государства. "Вы для нас всегда желанные гости. Это не просто дань моде, это действительно так", — сказал президент представителям Санкт-Петербурга.

Как сообщил Александр Лукашенко, он уже ранее поручил премьер-министру страны Михаилу Мясниковичу рассмотреть вопросы сотрудничества с Санкт-Петербургом и имеющиеся проблемы. По словам президента, направления сотрудничества включают не только производственная сферу, но и гуманитарную.

Как вам новость?
Головоломки