Майор КГБ и полковник спецназа создают переходное правительство Беларуси

Бывшие сотрудники силовых ведомств Беларуси инициируют оргкомитет по созданию переходного правительства. В Вильнюсе (Литва) уже состоялось собрание оргкомитета, в ближайшее время будут опубликованы его принципы борьбы, цели и задачи. Об этом рассказали бывший полковник спецназа Владимир Бородач и бывший майор КГБ Онуфрий Романович.

По словам Владимира Бородача, несмотря на то, что организацию создают за рубежом, ее костяк находится в Беларуси. Как считают организаторы, это позволит избежать влияния спецслужб на работу организации. На данный момент инициаторы оргкомитета проводят переговоры с представителями политических сил в Беларуси, передает белорусская служба "Польского радио".

"Спецслужбы раскололи наше демократическое движение. Многие из руководства оппозиционных партий управляются спецслужбами. Время это изменить. Мы не предлагаем себя в лидеры. Мы ищем лидеров. Пожалуйста, Милинкевич, Санников, Некляев, Козулин и другие. Мы не разъединяем партии, мы хотим их объединить", — заявил Владимир Бородач.

Стоит отметить, что в эмиграции уже действует ряд белорусских политических организаций. Среди них – Рада основанной в 1918 году Белорусской Народной Республикой во главе с Ивонкой Сурвиллой.

Как вам новость?
Головоломки