Минский Червенский рынок закроют к августу

Переезд предпринимателей на новую площадку с Червенского рынка в Минске перенесен на 1 августа этого года, так как новая площадка по переулку Маяковского еще не готова. Об этом сообщила замначальника управления предпринимательства Мингорисполкома Ольга Леошко. По ее словам, ранее намечалось закрыть этот рынок с 1 июня, что вызвало некоторые волнения в предпринимательской среде.

"Эти волнения были необоснованны, так как никому из предпринимателей никаких предписаний о расторжении договоров не выдавалось", — сказала Ольга Леошко, передает БелТА. Она отметила недоработку минских чиновников в плане разъяснительной работы среди предпринимателей.

Как рассказала Ольга Леошко, 18 мая в Мингорисполкоме прошла встреча с предпринимателями Червенского рынка, и им сообщили о ходе реализации предприятием "НемигаЭкспортСтрой" инвестдоговора по строительству альтернативного объекта — нового общественно-торгового центра. Предпринимателям пообещали, что Червенский рынок будет работать в обычном режиме, пока новая площадка не будет готова, с учетом строительства и сдачи павильона для реализации продовольственной группы товаров, сказала замначальника управления.

По заверениям новых инвесторов, арендная плата не будет выше установленной на Червенском рынке, а рынок должен сохранить название "Червенский", сообщила Ольга Леошко.

Рынок разместится на месте бывшего разворотного троллейбусного кольца на пересечении улицы Маяковского и переулка Маяковского.

На месте Червенского рынка предусмотрено строительство многофункционального общественно-делового и торгово-развлекательного комплекса, инвестором которого выступает иранская компания Didas Co и которая намерена вложить в строительство около 200 млн долларов. Инвестдоговор между "Дидас Интернэшнл Групп" (Иран) и Мингорисполкомом был подписан в феврале 2011 года.

Общая площадь комплекса, включающего торговые площади, офисные, спортивные, досуговые помещения, многоуровневый подземный паркинг на 1,2 тыс. машино-мест, составит около 150 тыс. квадратных метров. Строительство планируется завершить в 2014 году.

Мингорисполком: вопрос по арендной плате в "Паркинге" решен

В минском торговом центре "Паркинг" вопрос установления размера арендной платы урегулирован, сообщила Ольга Леошко. В Мингорисполкоме были организованы встречи с предпринимателями и собственниками торговых мест и достигнута договоренность, что арендная плата с 1 мая считается по 65 евро за 1 квадратный метр, а с августа составит 75 евро за метр, сказала Ольга Леошко. По ее словам, в настоящее время из 135 арендаторов 128 подписали новые условия аренды, а 5 расторгли договоры.

Ранее, после вступления в силу указа №150 и отмены госрегулирования размера арендной платы за торговые места на частных рынках и в торговых центрах, в торговом центре "Паркинг" арендодатель хотел в один прием повысить арендную плату на 97%.

В связи с указом минские власти проводят мониторинг 65 крупных торговых центров и рынков, сообщила также Ольга Леошко.

Как вам новость?