"Минсктранс" рассказал о новых мерах безопасности в метро

Составы, которые закупают для новых станций минского метро, оборудованы вагонными системами видеонаблюдения, сообщил гендиректор "Минсктранса" Леонтий Папенок. Информация с камер будет поступать машинисту поезда. В перспективе камеры установят во всем подвижном составе и выведут изображение на единый центр управления. Это потребует 46 млрд рублей.

Как сказал Леонтий Папенок, произошедший в апреле прошлого года взрыв в метро заставил больше внимания уделить обеспечению безопасности в метро, усилить охрану, позаботиться о предотвращении допуска посторонних лиц на станции в ночное время, передает БелТА. На входных группах сменили замки, установили блокирующие двери устройства, датчики движения со звуковой и световой сигнализацией. УВД по охране Минского метрополитена организовало досмотр пассажиров.

На станции "Октябрьская" открыли участок досмотра с использованием рентгеновской установки, здесь проверяется до 100 пассажиров в день (смотрите фоторепортаж Телеграфа). "Минсктранс" проработал вопрос о создании таких участков на всех станциях, стоить это будет около 600 млн рублей плюс зарплаты обслуживающего персонала (около 500 человек), сообщил Леонтий Папенок.

По словам главы "Минсктранса", станции метрополитена оборудованы современными системами видеонаблюдения в достаточном количестве, они также оснащаются оборудованием для локализации взрывных устройств.

Как передавал Телеграф, во время взрыва в метро 11 апреля в белорусской столице погибли 15 человек, пострадало более 300.
 

Как вам новость?
Головоломки