Путин для первого зарубежного визита может выбрать Беларусь

Владимир Путин свой первый государственный зарубежный визит в статусе президента России, скорее всего, нанесет в Беларусь. Визит может состояться после саммитов СНГ и ОДКБ, которые намечены в Москве на 15 мая. По сообщениям информированных источников, российский президент определяется с выбором между Беларусью и Казахстаном как самыми близкими партнерами России.

Решение о визите в одну из двух стран будет принято на неформальной встрече лидеров СНГ 15 мая, сообщают "Известия".

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил Владимира Путина в Беларусь с визитом 6 мая во время их телефонного разговора. Дмитрий Медведев в качестве президента последний раз был в Беларуси в ноябре 2009 года.

Информацию о возможном визите российского президента в Беларусь не прокомментировали в Администрации президента Беларуси, также не дали определенного ответа в постоянном комитете Союзного государства.

Как отметил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, пока нет официального объявления о государственном визите президента России, говорить не о чем, однако выбор в пользу Беларуси выглядел бы логичным, так как уровень отношений между Россией и Беларусью находится "на высокой отметке".

В пресс-службе российского президента Телеграфу сказали, что пока нет официальной информации о той стране, куда состоится первый визит Владимира Путина в качестве главы российского государства.

Эксперты: Путин, скорее всего, поедет в Беларусь, а не в Украину или Казахстан

Эксперты также считают Беларусь наиболее вероятным вариантом первой страны для посещения президентом России.

По мнению зампреда комитета по международным делам российской Госдумы Леонида Калашникова, если Владимир Путин выберет именно Беларусь, это покажет вектор развития России на время его президентства.

Беларусь в качестве первого визита — вполне корректное и оправданное решение, но и Казахстан и Украина будут в программе визитов президента этого года, считает глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Леонид Слуцкий.

По мнению его заместителя Дмитрия Саблина, на постсоветском пространстве самые близкие интеграционные процессы происходят с Беларусью, и для российского президента логичнее нанести первый визит туда, а не в Украину или Казахстан, которые, по его словам, для России не менее важны.

Дмитрий Медведев четыре года назад свой первый визит как глава российского государства нанес в Казахстан. Предполагается, что Владимир Путин изменит маршрут, особенно с учетом того, что российско-белорусские отношения теперь на подъеме. Как отмечает источник в Кремле, белорусского президента за последние полгода словно подменили — он изменил риторику и настроен на сотрудничество.

В белорусско-российских отношениях последнее обострение произошло в 2010 году, перед очередными президентскими выборами в Беларуси, когда Александр Лукашенко заявил, что против него в России организована информационная кампания. Дмитрий Медведев на это заявил, что белорусский президент "выходит за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий".

Как вам новость?
Головоломки