Рубрики
Мировые новости

Руководство Сухого уточнило число пассажиров на борту разбившегося в Индонезии самолета

Об этом в четверг,10 мая, сообщил президент компании Гражданские самолеты Сухого (ГСС) ВладимирПрисяжнюк.

Ранее поступалиразные данные, сообщалось, что на борту могли быть до 50 человек.

«По имеющимсяданным, на борту самолета находилось 45 человек: восемь россиян, один француз,один гражданин США, две итальянки, остальные — индонезийцы», — сказалПрисяжнюк.

В настоящий моментиндонезийские военные высадились на горе Салак, где потерпел катастрофусамолет. Как сообщили в кризисном центре, созданном в Джакарте, десантникиспустились на склон горы по веревкам с вертолета.

Кроме того, индонезийскиевоенные и бойцы МЧС, добравшиеся до места катастрофы, строят лестницы, чтобыдобраться до обломков самолета.

«От тогоместа, где сейчас находятся военные и МЧС, до того места, где разбился SSJ-100,высота составляет не менее 200 метров. Поэтому бойцы строят лестницы и делаютпромежуточные площадки, чтобы было возможно спускать с большой высоты обломкиконструкции», — сообщили в кризисном центре.

В то же время в связи снаступлением темноты работы в труднодоступной горнойместности, покрытой густой растительностью, скорее всего, будут прекращены. Сейчасу военных нет данных о выживших в авиакатастрофе.

  В Индонезии найдены обломки пропавшего накануне российского самолета 

Напомним, SSJ-100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, в среду, 9 мая, пропал с экранов радаров после показательного полета в Джакарте. В четверг было найдено место катастрофы SSJ-100. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев создал комиссию по расследованию инцидента с самолетом.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Это первый российский самолет, сконструированный и построенный после распада Советского Союза.Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре, там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый тестовый полет. Первый коммерческий рейс состоялся три года спустя. Для управления проектом Sukhoi Superjet 100 концерн Сухой в 2000-м году создал дочернюю компанию — Гражданские самолеты Сухого.