Семашко призвал готовиться к повышению цен на газ

Беларусь должна быть готова к повышению цены на российский газ. Об этом заявил 16 мая первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на пленарном заседании Белорусского промышленного форума. По его словам, Беларуси нужно использовать сложившуюся газовую паузу, чтобы поднять энергоэффективность своей экономики.

Как сказал первый вице-премьер, России нужны огромные средства, чтобы развивать газовую отрасль, и только для освоения Ямала ей требуется вложить 150-180 млрд долларов, то есть по 25-30 млрд каждый год. В связи с этим Россия  будет выводить внутренние цены на газ на равнодоходные, а значит — будут расти цены на газ и для Беларуси, считает Владимир Семашко, передает БелТА.

Пока что Беларусь получает дешевый газ — по цене 165,6 доллара, но газовая пауза не будет долгой, отметил первый вице-премьер и призвал белорусских производителей повышать энергоэффективность и энергосбережение.

Семашко: Беларусь не продаст контрольный пакет МАЗа

Беларусь заинтересована в создании холдинга МАЗа и КамАЗа на взаимовыгодных условиях, заявил Владимир Семашко.

Как сказал первый вице-премьер, перспективы объединения двух машиностроительных гигантов в холдинг "Росбелавто" и вопросы партнерства в мае рассмотрит президиум Совмина Беларуси. И после белорусы уже будут что-то предлагать, а пока стороны ведут переговоры, отметил Владимир Семашко.

По его словам, эти переговоры не простые, так как у Беларуси и России разные позиции, и, как обычно, продавец хочет продать дороже, а покупатель купить дешевле, сказал первый заместитель премьер-министра. При этом он считает, что стороны найдут решение, как создать альянс в виде холдинга. "Ведь мы между собой не враги, а партнеры", — заявил первый вице-премьер.

Как сообщил Владимир Семашко, в настоящий момент Беларусь не намерена продать контрольный пакет акций МАЗа в холдинг "Росбелавто". "Мы согласны войти в альянс с КамАЗом, это было бы благо для двух сторон, потому что такая сенергия дает положительный эффект. Оба выиграют от этого", — сказал он.

Семашко: Беларусь построит новый завод за 1,1 млн долларов на базе "Гродно Азот"

Владимир Семашко также сообщил 16 мая, что в Беларуси в 2013 году планируется начать строительство нового завода на базе "Гродно Азот". По его словам,  многие иностранные инвесторы проявляют интерес к "Гродно Азоту", идут переговоры, но конкретики пока нет. Поэтому "Гродно Азот" продолжает модернизацию, хотя у него нет инвестора или партнера, отметил первый вице-премьер.

"По "Гродно Азоту" есть два блока программы. Один блок программы подразумевает модернизацию, расширение узких мест. Мы ставим задачу на 20% поднять мощности этого завода", — сказал Владимир Семашко. Этот вопрос будет решен за счет прибыли предприятия, собственных источников, отметил первый вице-премьер.

Второй блок предполагает строительство нового завода по энерго- и материалосберегающим технологиям, который стоит около 1,1 млрд долларов. Власти практически нашли лицензиара, который эти технологии поставит, и ищут, кто может дать связанный долгосрочный кредит, сказал Владимир Семашко.

"Думаю, до конца года мы самостоятельно, даже не ожидая инвестора, этот вопрос решим. Мы начнем строительство нового завода, наверное, со следующего года. Будет партнер — это может только ускорить процесс", — отметил он.

Как передавал Телегаф, глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов заявил, что российская сторона рассчитывает на контрольный пакет акций в создаваемом холдинге КамАЗа и МАЗа, иначе структура будет неуправляемой.

Ранее в апреле Владимир Семашко  заявил, что решение о создании холдинга МАЗа и КамАЗа будет принято в скором времени, и в холдинге "Росбелавто" 51% акций останется в собственности Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки