Рубрики
Мировые новости

Социологи прогнозируют, что явка на выборах президента Франции составит 82%

Во Франции институты общественного мнения не только проводят опросы, но и самостоятельно собирают данные о явке и результатах голосования в так называемых «тестовых участках», которых по всей Франции около 250.

Сначала им сообщают данные по результатам подсчета первых 100 бюллетеней, а затем, после закрытия этих участков в 18.00 — результаты голосования, которые обрабатываются компьютерной программой по мере поступления.

По информации МВД на 17:00 (18:00 по киевскому времени), явка в метрополии составила 71,96%. По данным социологического института Ifop, который сообщает данные по заказу радиостанции Europe 1, журнала Paris Match и телеканала Public Senat, явка за весь день может составить 81,5%. Институт Harris Interactive оценивает явку в 81%, его данные передает телеканал M6. Институт CSA, который проводит исследование по заказу телеканала BFM TV, оценивает явку в 82%.

Ранее сегодня сообщалось, что кандидат в президенты Франции социалист Франсуа Олланд в случае своего избрания намерен уже в воскресенье пообщаться с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая не разделяет его желание изменить бюджетный договор ЕС, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу социалистической фракции в парламенте Жан-Марка Эйро.