В Беларуси средняя пенсия в мае равна 180 долларам

В Беларуси средняя пенсия всех видов в мае этого года составляет 1,42 млн рублей (около 180 долларов), что на 50,5% больше, чем в декабре 2011 года, сообщили в минтруда и соцзащиты. Майская средняя трудовая пенсия на 50,8% выше уровня декабря прошлого года и равна 1,43 млн, средняя пенсия по возрасту – 1, 47 млн, минимальная по возрасту (с учетом доплаты) – 1,44 млн.

По данным минтруда, размер средней пенсии по инвалидности в мае составляет около 1,99 млн рублей, по случаю потери кормильца — 917,5 тыс., за выслугу лет – 1,87 млн, за особые заслуги перед республикой – 2,16 млн. Средняя социальная пенсия в мае на 29,9% выше уровня декабря 2011 года и составляет 689,2 тыс. рублей, передает БелТА.

В Беларуси максимальная пенсия по возрасту для неработающих пенсионеров – 2,22 млн рублей, или около 280 долларов (при стаже 40 лет у женщин и 45 лет у мужчин и индивидуальном коэффициенте заработка 4 и выше). У пенсионеров из числа бывших шахтеров при стаже подземной работы не менее 10 лет у мужчин и 7,5 года у женщин она составляет 2,83 млн, при стаже работы на отдельных видах подземных и открытых горных работ не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин – 3,44 млн. Работающие пенсионеры имеют максимальную пенсию по возрасту (при индивидуальном коэффициенте заработка 1,3 и выше) 1,61 млн.

Минимальная пенсия белорусов по возрасту составляет 185,76 тыс. рублей (около 23 долларов). Этот норматив равен 25% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и его используют при исчислении социальных пенсий, надбавок и повышений к пенсиям.

В Беларуси на учете в органах по труду, занятости и социальной защите в апреле этого года было около 2,49 млн пенсионеров.

Как ранее передавал Телеграф, в Беларуси бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с мая составляет 743,02 тыс. рублей, что больше на 5,1%, чем БПМ в феврале-апреле 2012 года. Новый БПМ действует с 1 мая по 31 июля 2012 года.

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки