В Беларуси запретили концерт Marduk и грозят Шнурову штрафом за мат

Белорусские власти запретили выступление шведской блэк-метал-группы Marduk в Минске. Об этом сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов. Кроме того, Генпрокуратура потребовала не допустить нецензурной брани на концерте российской группы "Ленинград", который запланирован в Минске в мае.

"В Минске было запланировано выступление одной из сатанинских групп Marduk из Швеции. Эта группа проповедует сатанизм. Ничего общего, на наш взгляд, с творчеством это не имеет", — сказал Павел Родионов, передает БелТА.

По его словам, выступления этой группы — это "элементарное пренебрежение христианскими ценностями, надругательство над теми ценностями, которые приняты в современном цивилизованном обществе". "Эта группа использует образы смерти, проповедует идеи Третьего рейха. Их творчество носит, безусловно, деструктивный характер", — добавил представитель Генпрокуратуры.

Павел Родионов также добавил, что на концерте вместе с упомянутой группой должны были выступить и другие коллективы. Их выступления не были запрещены, но устроителям концерта предписано принять все меры, чтобы не допустить деструктивных проявлений.

Гитарист Marduk: написал о войне – все, значит нацист

В свою очередь гитарист Marduk Морган Хаканссон в одном из недавних интервью, отвечая на вопрос, что из-за его интереса ко Второй мировой, названий и текстов некоторых песен и релизов группы, а также оформления обложек, бытует убеждение, будто группа поддерживает наци-идеологию, сказал: "Это еще одна фигня! Я вообще не понимаю, откуда это взялось, учитывая, что мы поем на разные исторические темы и затрагиваем разные периоды. Чего они прицепились именно к этому? Если я напишу песню о Римской империи, группу что, тут же обвинят в поддержке древних римлян?".
 
"Наверное, нет. А вот написал о войне – все, значит нацист. Бред какой-то. Как я говорил, я фанат истории, много читаю. И логично, что время от времени это оказывает влияние на музыкальное вдохновение, и рождаются песни на ту или иную тему. Это просто интерес, не более того. Однако люди могут тупить, если им того хочется, – мне плевать, что они там себе нафантазировали", — заявил музыкант в интервью hitkiller.com в мае этого года.

Генпрокуратура: мы не требуем отменить концерт Шнурова

Что касается запрета на ругань Сергея Шнурова и попытки Генпрокуратуры не допустить нецензурной брани на его концерте, то данное предупреждение было сделано прокуратурой после анализа информации о концертах, которые дает группа "Ленинград", рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Петр Киселев.

"Организаторам концерта направлено предупреждение с требованием обеспечить исполнение законодательства и не допустить нецензурной брани во время массового мероприятия, что квалифицируется как мелкое хулиганство", — сказал Киселев, передает РИА "Новости".

По словам представителя прокуратуры, белорусские правоохранительные органы не требуют отменить концерт, но хотят "упредить возможные правонарушения".

Что касается шведской группы Marduk, то они уже играли в Минске в апреле 2010 года.

Как вам новость?
Головоломки