Рубрики
Мировые новости

В Берлине первомайский праздник закончился разгоном демонстрантов слезоточивым газом и водометами

Группа митингующих атаковала стражей порядка питардами, бутылками и камнями. Полиция досрочно разогнала демонстрацию, применяя слезоточивый газ и водометы.

Об этом в среду сообщил представитель полиции Берлина Фолькер-Александер Теннис.

«Мирные первомайские демонстрации в этом году снова частично переросли в столкновение митингующих с полицией», — сообщил он.

По его словам, беспорядки начались накануне вечером во время демонстрации «революционеров 1 мая» в столичном районе Кройцберг, участие в которой приняли 10 тысяч человек. Агрессивно настроенная группа митингующих атаковала стражей порядка питардами, бутылками и камнями. Были также повреждены филиал местного банка и АЗС. После этого полиция досрочно разогнала демонстрацию, в том числе применяя слезоточивый газ и водометы. О количестве пострадавших и задержанных планируется сообщить в течение дня.

В то же время, считает представитель полиции Берлина, нынешнее 1 мая было, пожалуй, самое спокойное за последнее десятилетие. После того, как правоохоранителям удалось укротить агрессивных левых радикалов, более 20 тыс. человек продолжили мирно праздновать в Кройцберге так называемый Май-фест.

По данным немецких СМИ, столкновения демонстрантов с полицией имели место в ночь на среду и в Гамбурге.

Ранее сегодня сообщалось, что в Киеве 1 мая массовые мероприятия прошли без нарушений общественного порядка.