Рубрики
Мировые новости

В Лондоне проходят выборы мэра

Основными кандидатами на пост градоначальника являются двое — представитель Лейбористской партии Кен Ливингстон, экс-мэр британской столицы, занимавший этот пост с 2000 по 2008 года, и нынешний владелец мэрского кресла, представитель Консервативной партии Борис Джонсон.

По мнению большинства обозревателей, лучшие шансы на победу именно у Джонсона. Став мэром в 2008 году, он назвал одной из своих приоритетных задач решение транспортных проблем, например, с помощью популяризации велоспорта.

В то же время многие жители британской столицы, вспоминая события прошлого лета, указывают, что сейчас первоочередной задачей городских властей станет обеспечения порядка на улицах.

«Вы видели, как здесь бунтовали. Думаю, что организация нормальной работы полиции — одно из приоритетных направлений деятельности мэра», — цитирует Euronews одного из жителей Лондона.  

  В Британии проходят муниципальные выборы 

Напомним, в августе прошлого года толпы людей, возмущенные гибелью местного чернокожего жителя в перестрелке с полицией, начали грабить магазины, бить витрины и поджигать автомобили.

К выборам оба кандидата подошли с максимальным градусом неприязни друг к другу. Активное соревнование несколько раз выливалось в жесткие личные перепалки.

Джонсон негодует из-за «пустых» обещаний о снижении цен на транспорт. Нынешний мэр города считает это совершенно невозможным и постоянно обвиняет конкурента в неприкрытом вранье. Примерно также Ливингстон реагирует на то, что Джонсон ничего не говорит о лоббировании снижения налогов для самых обеспеченных жителей Лондона, называя Джонсона «мэром для богатых».

Во время одного из раундов дебатов в прямом радиоэфире во время обсуждения налогов Ливингстон предположил, что Джонсон уклоняется от их уплаты. Это вызвало такую ярость градоначальника, что он в том же прямом эфире назвал Ливингстона «чертовым лгуном». Перепалка, едва не перешедшая в рукоприкладство, продолжилась в лифте.