"Белтелеком": стоимость госдоли МТС может вырасти

Компания "Мобильные ТелеСистемы", ведущий оператор сотовой связи, за десять лет работы в Беларуси инвестировала в свое развитие 1,8 трлн рублей, сообщил 27 июня генеральный директор компании Владимир Карпович. По словам гендиректора "Белтелекома" Сергея Попкова, стоимость госдоли МТС может увеличиться, так как привлекательность развития информационных технологий в Беларуси растет, передает корреспондент Телеграфа.

Сергей Попков напомнил о заявленной цене госдоли в 1 млрд долларов, отметив, что иные оценки, которые дают зарубежные специалисты, скорее всего, исходят из конъюнктуры рынка их стран. При этом он отметил, что рыночная цена госдоли не поддается точному определению, так как IT-бизнес развивается очень быстро и новые решения в IT-сфере устаревают за короткий срок.

Глава компании "Белтелеком", которая владеет долей МТС в 51%, сообщил также, что на ближайшие пару лет инвестиционный портфель уже сформирован, и основной акцент сделан на внедрение новых технологий.

Сергей Попков отметил, что МТС все 10 лет и в настоящее время отличается финансовой устойчивостью и имеет "очень хорошую чистую прибыль". Сейчас главная задача — привлекать абонентов и повышать прибыльность компании, в основном за счет расширения услуг, сказал руководитель "Белтелекома".

МТС в настоящее время обслуживает более 5 млн абонентов.

Как сообщил гендиректор МТС Владимир Карпович, в день рождения МТС 27 июня компанию наградили почетной грамотой Национального собрания Беларуси за значительный вклад в формирование и реализацию социальной и экономической политики, развитие услуг сотовой подвижной электросвязи в стране.

За десять лет деятельности МТС перечислено государству 1,95 трлн рублей налогов.

Учредителями МТС являются "Белтелеком" (51% уставного капитала) и российское ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (49%).

Как передавал Телеграф, недавно российский МТС заявил, что по-прежнему заинтересован в покупке госдоли Беларуси в совместном ООО "МТС". Однако российская сторона по-прежнему считает озвученную белорусскими властями цену за их контрольный пакет завышенной в несколько раз.

"Мы обозначили ожидание в цене, но они в разы ниже, чем озвученная сумма в 1 миллиард долларов", — сказал президент АФК "Система" Михаил Шамолин.

Как вам новость?