Спор о растворителях: минфин РФ подлил масла в огонь

Министерство финансов России заявляет, что Беларусь под видом органических растворителей может экспортировать на внешние рынки нефтепродукты, уходя таким образом от платежей экспортных пошлин в бюджет РФ. По словам заместителя министра финансов России Сергея Шаталова, косвенно это подтверждает рост в несколько раз экспорта растворителей из Беларуси.

"Мы опасаемся, что этот товар — прикрытие. Не исключено, что под видом растворителей экспортируют нефтепродукты", — приводит слова российского замминистра финансов РИА "Новости".

Замглавы минфина РФ отметил, что после отмены торговых пошлин в Таможенном союзе российский бюджет потерял очень значительные доходы, которые были бы получены, если бы экспортные поставки нефти и нефтепродуктов осуществлялись с уплатой пошлин. "Речь идет о многих миллиардах долларов", — констатировал Сергей Шаталов.

"Сейчас мы разбираемся с этой ситуацией (с экспортом растворителей — Телеграф), будем принимать соответствующие меры. Будем договариваться со своими белорусскими коллегами", — добавил замминистра финансов России.

Как ранее сообщал Телеграф, анализ экспорта нефтепродуктов из Беларуси в третьи страны проводят в настоящее время по поручению председателя правительства России министерство промышленности, министерство экономического развития и министерство энергетики России.

В то же время Государственный таможенный комитет опровергает информацию о том, что Беларусь занимается реэкспортом российских нефтепродуктов.

Как вам новость?