ЕАБР: Беларусь должна нарастить резервы и снизить инфляцию

Евразийский банк развития, управляющий средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС, ждет от Беларуси дальнейших шагов по увеличению золотовалютных резервов и снижению инфляции. Зампредседателя ЕАБР Сергей Шаталов оценил уровень валовых международных резервов Беларуси как недостаточный и заявил, что с белорусской стороной обсуждается возможность дальнейшего повышения резервов.

По его словам, в международной практике экономически безопасным считается уровень трехмесячного импорта (у Беларуси было 2,2 месяца на конец апреля).

Сергей Шаталов считает важным выполнение Беларусью этой рекомендации в связи с пиком погашения страной своего внешнего долга в 2013-14 годах, передает агентство "ПРАЙМ".

Зампредседателя ЕАБР по поводу инфляции отметил, что ее предварительный параметр обсуждается с белорусскими властями и в идеале хотелось бы видеть к концу 2013 года снижение инфляции до уровня, измеряемого однозначными цифрами. По его словам, прогнозируемый на конец этого года уровень в 19-22% для многих инвесторов означает "слишком большую неопределенность".

Благодаря антиинфляционным мерам Беларусь должна в 2013 году, последнем году среднесрочной стабилизационной программы правительства, выйти на уровень инфляции в 9-11%, сказал Сергей Шаталов.

Как сообщил зампредседателя ЕАБР, в октябре будут согласованы итоговые прогнозные параметры развития белорусской экономики на 2013 год — к моменту рассмотрения Советом АКФ вопроса о предоставлении Беларуси четвертого транша кредита АКФ в 440 млн долларов.

Как передавал Телеграф, 8 июня совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС одобрил предоставление Беларуси третьего транша кредита в 440 млн долларов.

Как вам новость?
Головоломки