Кобяков: зависимость от России не оставляет Беларуси выбора

Экономическая зависимость Беларуси от России не оставляет белорусским властям другого выбора как продолжать интегрироваться с Россией в рамках Единого экономического пространства. Об этом заявил белорусский посол в России Андрей Кобяков, говоря о преимуществах интеграции Беларуси с Россией, а не со странами Евросоюза.

Как отметил Андрей Кобяков в эфире телеканала РБК по случаю 20-летия установления дипотношений между Россией и Беларусью, практически весь промежуточный импорт для машиностроения поступает в Беларусь из России, и вся продукция белорусского машиностроения экспортируется в Россию. Также практически и всю сельскохозяйственную продукцию Беларусь экспортирует в Россию, сказал белорусский посол, передает АФН.

С учетом этого Андрей Кобяков считает, что для Беларуси предпочтительнее стать учредителем интеграционного образования с Россией, чем на правах бедного родственника проситься в уже созданное объединение ЕС и ждать членства в нем 15-20 лет, выполняя при этом различные условия.

Как передавал Телеграф, главы МИД Беларуси и России Сергей Мартынов и Сергей Лавров заявили, что создание Евразийского экономического союза является качественно новым этапом в интеграционном процессе, который приведет к укреплению позиций двух стран на международных рынках и ускорению модернизации их экономик.

Как вам новость?
Головоломки