Лукашенко поедет в Киев на финал Евро-2012

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит 1 июля Киев с рабочим визитом. Как сообщил посол Беларуси в Украине Валентин Величко, глава белорусского государства со своим украинским коллегой Виктором Януковичем обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений, а вечером посетят финал чемпионата Европы по футболу.

Белорусская сторона запросила встречу с Януковичем и надеется, что она состоится, несмотря на то, что многие другие главы государств также посетят чемпионат, отметил Валентин Величко.

Европейские лидеры высказались за бойкот финала Евро-2012 в связи с уголовным преследованием в Украине экс-премьера Юлии Тимошенко. В ЕС считают дело Тимошенко политически мотивированным.

Тем не менее Deutsche Welle распространило 27 июня информацию о том, что канцлер Германии Ангела Меркель готова отменить решение о бойкоте, если сборная ее страны пробьется в финал чемпионата.

В то же время в министерстве иностранных дел Украины все еще не могут сообщить о том, кто из высокопоставленных гостей будет присутствовать на финальном матче чемпионата Европы по футболу, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщал Телеграф, пока на Евро-2012 определились лишь полуфиналисты. 27 июня за первую путевку в финал поборются сборные Испании и Португалии, а вторую путевку 28 июня разыграют между собой команды Германии и Италии.

Как вам новость?
Головоломки