Минфин: Беларуси больше нельзя много брать в долг

Министерство финансов Беларуси против новых внешних заимствований в значительных размерах, заявил глава ведомства Андрей Харковец. По его мнению, подобные заимствования могут привести к достаточно сложной ситуации по обслуживанию внешних долгов Беларуси. "Нам не нужно доводить страну до такой ситуации", — сказал министр.

В настоящее время у Беларуси положительное сальдо внешней торговли, в том числе услугами, констатировал Андрей Харковец. Он отметил, что если эта динамика сохранится до конца этого года, то это еще более снизит потребности страны в заимствованиях, передает агентство "ПРАЙМ".

Сегодня для любой страны внешние рынки не комфортны для заимствований в сравнении с тем, что было раньше, считает министр.

Андрей Харковец сказал, что Беларуси в настоящее время заимствования на внешних рынках интересны с точки зрения рефинансирования в будущем старых долгов.

Харковец: рост ВВП на уровне 5,5% близок к достижению

Министр финансов Беларуси заявил, что рост ВВП в этом году на уровне 5,5% достаточно близок к достижению, это очевидно — согласно расчетам министерства экономики. По его словам, у Беларуси есть потенциал роста ВВП, передает БелТА.

"Мы, безусловно, будем ориентировать свою экономику на то, чтобы эти позиции были выполнены в заданных параметрах", — сказал Андрей Харковец.

Как отметил министр финансов, бюджет сформирован с запасом – на случай, если не получится достичь объемных показателей в такой величине. С точки зрения бюджета, если будет обеспечен пятипроцентный рост ВВП, ситуация станет еще более комфортной и будет еще больше гарантий для финансирования социальных расходов государства, в том числе поддержки заработной платы, стипендий, пособий, сказал Андрей Харковец.

Харковец: не каждый работник получит зарплату в 500 долларов к концу года

Говоря о возможности достичь средней заработной платы в 500 долларов в этом году, министр финансов отметил, что бюджет сформирован и заложенные в нем показатели по заработной плате будут исполнены в полном объеме.

По словам Андрея Харковца, власти, закладывая параметры бюджета на 2012 год, предусмотрели рост реальной заработной платы работников бюджетного сектора на уровне не ниже 5%, и эти расходы таким образом будут и профинансированы.

"Когда мы говорим о зарплате, эквивалентной 500 долларам, нужно понимать, что мы говорим о средней величине в целом по стране. Таким образом, это не значит, что каждый работник к концу года получит эквивалент 500 долларов", — сказал Андрей Харковец и добавил, что здесь требуется более глубокое понимание вопроса.

 

Как вам новость?