Рубрики
Мировые новости

На гей-параде в Риге присутствовали американские послы

Как передал корреспондент агентства BNS, шествие началось с перекрестка улиц Гертрудес и Тербатас. Под музыку и аплодисменты представители движения секс-меньшинств и их сторонники оправились в путь, их не испугал даже начавшийся град.

Участники шествия несли флаги цветов радуги, один из них длиной около 100 метров. В колонне развевались флаги разных стран, в том числе Латвии, Литвы, Польши, Беларуси, Украины и России. В шествии участвовали посол США в Латвии Джудит Гарбер, а также ряд дипломатов и работников американского посольства.

За акцией наблюдали значительные силы полиции, на улице Тербатас были видны сотрудники спецбатальона, машины с мигалками. Жители Риги проявили мало интереса к шествию, на тротуарах только отдельные любопытные. На улице Дзирнаву колонну встретили около десятка противников гомосексуализма, в основном молодые люди, которые свистели, держа в руках плакаты с надписью: «Прекратить агрессивную пропаганду гомосексуализма в Латвии!» Молодежь также демонстрировала участникам шествия непристойные жесты.

В Верманском парке перед участниками мероприятия выступили представители секс-меньшинств из Латвии, Литвы и Эстонии, посол США в Латвии Джудит Гарбер, посол США в Эстонии Майкл Полт, заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа и другие. В акции также участвовали послы Нидерландов, Норвегии и Дании, другие дипломаты. Среди участников можно было увидеть и министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

Речам собравшихся пытались мешать свистом все те же противники однополой любви, которые сопровождали уличное шествие геев и лесбиянок. Десяток молодых людей из-за забора, окружающего парк, кричали «Геям нет!» Их акция закончилась примерно через пять минут. Вход в Верманский парк был ограничен, везде выставлялась полицейская охрана.

Еще во время гей-парада был задержан мужчина 1961 года рождения, сообщила агентству BNS представитель полиции Сигита Пилдава. По ее данным, злоумышленник, находившийся в нетрезвом состоянии, пытался забросать участников гей-парада яйцами. Мужчину доставили в полицейский участок, где составлен административный протокол о мелком хулиганстве.

Напомним, 16 мая в столице Латвии прошел первый балтийский гей-парад- совместный фестиваль представителей сексуальных меньшинств из Эстонии, Латвии и Литвы.