В Гродно за отказ от дактилоскопии судят православного священника

В Гродно 12 июня пройдет судебное заседание против священника местного прихода в честь Усекновения Главы Крестителя Иоанна иерея Николая Гайдука. Его за отказ от дактилоскопии обвиняют по ст. 23.4 КоАП в неповиновении законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. Об этом сообщили в Гродненской епархии Белорусской православной церкви.

По заявлению епархии, участковый инспектор не смог лично встретиться со священником и составить протокол в присутствии свидетелей, а потому пошел на подлог, составив протокол без присутствия фигуранта дела, а свидетелем указав себя и еще одного сотрудника милиции. При этом он написал в протоколе, что Николай Гайдук отказался подписывать протокол.

В Гродненской епархии это уже третий священнослужитель, в отношении которого возбуждено дело за отказ от дактилоскопии. При этом епархиальный совет еще в сентябре 2011 года заявил, что действия белорусских властей по обязательной дактилоскопии напоминают  цитату из Библии, согласно которой в преддверии конца света "всем – малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам – положено будет начертание на правую руку их и на чело их" (Откр. 13,16). В этой связи Православная церковь считает возможным верующим "оставлять за собой право посмотреть на процедуру дактилоскопии с точки зрения чисто религиозной и эсхатологической".

В епархии также отметили, что представители БПЦ неоднократно обращались к правительству с просьбой разработать альтернативную систему идентификации граждан, но "на данный момент органы исполнительной и законодательной власти игнорируют обращения представителей Церкви и продолжают принуждать граждан к прохождению ОДР" (обязательной дактилоскопической регистрации).

Как сообщал Телеграф, закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации" вступил в силу 21 апреля 2010 года. В соответствии с ним процедуру дактилоскопии должны были пройти около 2,5 млн. военнообязанных граждан страны. На 2 декабря 2011 года отпечатки не были сняты лишь у 37 тыс. мужчин.

Как вам новость?