Американского спасателя уволили за спасение утопающего

05.07.2012 11:04
Жизнь Редакция

В американском штате Флорида потерял работу спасатель, покинувший вверенный ему участок пляжа, чтобы спасти тонущего человека. 21-летний Томас Лопес дежурил на пляже Халландейл к северу от Майами, когда ему сообщили, что на "дикой" части морского берега тонет человек. "Я не мог отказать", — говорит спасатель.

Руководители управляющей компании пляжа посчитали, что Лопес нарушил инструкции, а также потенциально подверг риску жизни других купальщиков, оставив выделенную ему территорию, сообщает русская служба BBC.

Как минимум двое других спасателей уволились сами в знак протеста против увольнения Лопеса.

"Это вопрос материальной ответственности – мы не можем выходить за пределы охраняемой территории", — заявила в интервью местной газете South Florida Sun-Sentinel Сюзан Эллис из спасательной компании Jeff Ellis and Associates.

Она добавила, что на вверенном Лопесу участке дежурили еще несколько спасателей, но те в момент происшествия с тонущим человеком уже звонили в спасательные службы по телефону.

А Лопес, проработавший в компании четыре месяца, оставил пост, пробежал довольно большое расстояние, а к моменту, когда он добежал до места происшествия, тонущего уже вытаскивали из воды другие люди.

Лопес вместе с медсестрой, проводившей свободное от дежурств время на пляже, оказали мужчине, чье имя не называется, первую помощь. Прибывшая машина "скорой помощи" увезла пострадавшего в больницу, где он остается в реанимации.

Уволенному спасателю платили 8,25 доллара в час, но он не жалеет о своем увольнении. "По-моему, это просто смешно, вот честно, что стоит знак, и он разделяет, где безопасно, а где не безопасно", — заявил Лопес телеканалу Си-би-эс.

Один из его коллег, узнав об увольнении товарища, тут же связался по радио со своим начальником, попросил взять на себя его обязанности, а сам написал заявление об уходе.

Как вам новость?