Белорусам от АЭС уже никуда не деться

В среду, 18 июля 2012 года, Беларусь и Россия подписали генеральный контракт на строительство первой белорусской АЭС. Приблизительная стоимость работ в документе оценена в 10 млрд долларов, на это Россия выделит Беларуси кредит. Первый блок Островецкой атомной электростанции планируется запустить в конце 2018 года, а второй – в середине 2020-го.

В генконтракте также оговариваются обязательства и ответственность сторон, условия платежей, поставки оборудования, организация строительства, приемка энергоблоков и другие условия.

Кроме того, предусматривается, что стоимость белорусской АЭС будет определяться по внутрироссийским ценам на тех же условиях, на которых строятся АЭС в России, и не будет превышать стоимость Балтийской АЭС.

Подписание генконтракта состоялось в присутствии премьер-министром Беларуси и России Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева.

"Это масштабнейший проект, его общая стоимость оценивается в 10 млрд долларов. Надеюсь, что он даст и необходимый мультипликативный эффект, и будет флагманом российско-белорусского взаимодействия", — заявил российский премьер.

Как ранее передавал Телеграф, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что генеральный контракт – это квинтэссенция всех имеющихся на сегодняшний день соглашений по строительству белорусской АЭС.

Как вам новость?
Головоломки