Богданкевич: зарплаты будут 500 долларов, но люди богаче не станут

Экс-глава Национального банка Беларуси, экономист Станислав Богданкевич считает, что белорусские власти смогут к концу 2012 года довести размер средней зарплаты в стране до 500 долларов. Тем не менее, по его словам, люди от этого богаче жить не станут. Об этом он заявил в интервью корреспонденту Телеграфа.

По мнению Станислава Богданкевича, если во внешней торговле экспорт будет превышать импорт и российский капитал выкупит ряд объектов госимущества (МТС, нефтеперерабатывающие предприятия и так далее), то "за счет контроля обменного курса это будет достижимая величина".

"У нас превышение поступления выручки на счет в банке над платами за первые пять месяцев составило 1,8 млрд долларов. То есть это огромное превышение поступления долларов. То есть доллары есть, а раз доллары есть, то можно держать валютный курс", — заявил он.

Вместе с тем экономист заметил, что валютная масса, которая растет вследствие увеличения зарплат и пенсий, будет поглощена ростом цен. "То есть люди богаче не становятся, но 500 долларов достигается", — считает эксперт.

При этом он заявил, что объективно гражданам Беларуси стало жить хуже, поэтому определять уровень благосостояния размером зарплат не стоит. "Ценой определяется все на потребительском рынке, а цены растут", — отметил Станислав Богданкевич.

Бывший глава Нацбанка также считает, что в 2012 году ползучая инфляция в стране продолжится. Однако, по его словам, если будет выполнено много "если" (внешняя торговля будет сбалансирована, Нацбанк не будет включать печатный станок и так далее), то экономический кризис 2011 года в Беларуси не повторится.

Экономист отметил, что Нацбанк пока печатный станок не включал, рост же объемов денежной массы более чем на 30% он объяснил высокой ликвидностью банков и скупкой Национальным банком иностранной валюты у населения, в результате чего в оборот попадает больше рублей.

Станислав Богданкевич также заявил, что ранее белорусские независимые экономисты недооценивали возможности сбалансирования внешней торговли. "Однако экспорт нефтепродуктов по сравнению с предыдущим годом вырос более чем в два раза. Это все перекрывает. То есть мы как бы живем за счет России: не только за счет льготных цен на энергоносители, но и за счет перепродажи нефтепродуктов", — подчеркнул он.

Как сообщал Телеграф, губернатор Брестской области Беларуси Константин Сумар доложил 27 июля президенту Александру Лукашенко, что к концу года область "железно" выйдет на среднюю зарплату в 480-500 долларов. "480 долларов — это не 500 долларов. Напрягайте всех", — ответил на это глава государства и пригрозил уволить тех руководителей, которые не выполнят задание по выходу на 500 долларов зарплаты.

Как вам новость?