Что изменяется в Беларуси с 1 июля?

В Беларуси с 1 июля вступает в действие ряд новшеств и нововведений, касающихся как некоторых категорий граждан страны, так и межгосударственных отношений. Так, в Минске отменяется бесплатный проезд для студентов, а в регионах Беларуси вступает декрет по стимулированию предпринимательства, принятый 7 мая этого года.

В частности, документ предусматривает освобождение коммерческих организаций и ИП в течение семи календарных лет со дня их госрегистрации от уплаты налога на прибыль и подоходного налога, налога на недвижимость, госпошлины за выдачу лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, от обязательной продажи валютной выручки, отчислений в инновационные фонды, а также от обязательного заключения сделок на биржевых торгах при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства и осуществлении внешней торговли товарами собственного производства.

Вместе с тем с 1 июля становится обязательным подключение торговых автоматов к системе контроля налоговых органов. Также власти ужесточают контроль продаж в аптеках лекарств без рецепта.

Ряд нововведений коснется белорусских курильщиков. Так, на 3,3-10,2% подорожают сигареты производства табачной фабрики "Неман" и предприятия "Табак-инвест". Помимо этого, стоимость акцизной марки для маркировки алкогольных напитков вырастет на 47,1% до 250 рублей, для маркировки табачных изделий — на 43% до 100 рублей.

Также с начала июля вырастут тарифы на некоторые услуги роуминга оператора мобильной связи МТС.

Что касается межгосударственных отношений, то с 1 июля вступают в действие пять техрегламентов Таможенного союза, которые касаются  упаковки, игрушек, парфюмерно-косметической продукции, продукции легкой промышленности и продукции для детей и подростков. Кроме того, согласно решению Евразийской экономической комиссии, таможенные декларации на все товары стран Таможенного союза будут заполняться по-новому.

Беларусь с 1 июля значительно снизит экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Так, экспортная пошлина на сырую нефть снизится с 419,8 до 369,3 доллара за 1 тонну. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина) составит 243,7 доллара за 1 т против 277-и в июне. Снизит экспортную пошлину на нефть и Россия – на 12%. При этом в Беларуси на 5,5% увеличится цена на сжиженный газ, используемый для заправки газовых баллонов.

В транспортной сфере камеры фотофиксации, которые фиксируют момент превышения скорости транспортным средством и передают эти данные в единый пункт обработки, на трассе М-1 переводятся из тестового режима в боевой. Вдобавок с 1 июля изменяются правила техосмотра автомобилей.

Единственным же источником официального опубликования правовых актов с 1 июля станет Национальный правовой интернет-портал Беларуси.

Как вам новость?