Cостоящих на учете КГБ белорусов не выпустят за границу

В Беларуси будет ограничен выезд за границу для граждан Беларуси, которые состоят на профилактическом учете в органах государственной безопасности. Это предусматривает указ президента Беларуси Александра Лукашенко от 4 июля 2012 года № 295, который вносит дополнение в Положение о банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

Согласно указу, органы КГБ должны вносить в банк "невыездных" граждан в связи с тем, что они состоят на профилактическом учете в органах государственной безопасности Беларуси.

Указ президента опубликован на сайте Национального центра правовой информации и вступил в силу с даты официальной публикации.

Как передавал Телеграф, в этом году проблемы с выездом из Беларуси испытали оппозиционные политики и общественные деятели.

Президент Беларуси признал наличие в стране списка невыездных оппозиционеров и заявил, что он еще не работает в полную силу.

Ранее близкий к властным структурам Беларуси источник сообщал, что белорусские власти могут ограничить выезд из страны для тех, кто открыто призывал к введению санкций ЕС против Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки