Ермакова: запрет на валютные кредиты в Беларуси не снимут

Национальный банк Беларуси выступает против отмены запрета на валютное кредитование граждан. Об этом заявила глава Нацбанка Надежда Ермакова. По ее словам, логика здесь довольно проста. "Во-первых, нам необходимо идти по пути дедолларизации белорусской экономики. Прежде всего речь идет об отказе от расчетов в иностранной валюте на территории нашей страны", — сказала председатель правления Нацбанка.

Надежда Ермакова отметила, что это значительно способствует защите и обеспечению устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности, и усиливает доверие к национальной валюте, пишет "Народная газета".

"Во-вторых, кредитование граждан в иностранной валюте содержит в себе неоправданно высокие риски как для банков, так и для самих людей", — считает глава Нацбанка. Она напомнила, что жители Беларуси получают зарплату в рублях. В то же время, по словам Надежды Ермаковой, мировой финансовый рынок переживает далеко не самые лучшие времена. И если по каким-либо причинам ситуация в той же еврозоне будет развиваться по негативному сценарию, Беларусь как страна с открытой экономикой неизбежно на себе это почувствует, сказала глава Нацбанка.

По ее мнению, одним из последствий кризиса могут стать значительные  непредсказуемые колебания валютных курсов, и это, в свою очередь, негативно отразится на уровне платежеспособности белорусов и их способности возвращать взятые ранее валютные кредиты.

"Поэтому запрет на кредитование физических лиц в иностранной валюте существенно снижает риски как для банков, так и для самих граждан", — считает Надежда Ермакова.

Справка Телеграфа:

В Беларуси запрет на выдачу физическим лицам кредитов в иностранной валюте действует уже несколько лет. Раньше власти сообщали, что это ограничение будет временным, но его продлевали. В свою бытность председателем правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович заявил еще в июле 2009 года, что для выдачи кредитов в иностранной валюте в стране нет никакой необходимости и что, скорее всего, запрет на выдачу валютных кредитов населению будет действовать постоянно.

В Беларуси постановлением правления Национального банка № 105 от 14 июля 2009 года ввели запрет на выдачу валютных кредитов физическим лицам до 1 января 2011 года. А с 1 января 2011 года Нацбанк окончательно запретил кредитование физлиц в инвалюте.

 

Как вам новость?
Головоломки