Женщины с большой грудью больше рискуют заболеть раком груди

Ученые из американской частной биотехнологической компании 23andMe на основании обследования 16 тыс. женщин выяснили, что женщины с большой грудью подвержены большему риску развития рака груди. В частности, они обнаружили генетические мутации, связанные с этим заболеванием.

По словам исследователей, некоторые из этих мутаций связаны с регулированием женского полового гормона эстрогена, который может вызывать рост как грудных желез, так и опухолей, сообщает The Daily Mail.

До недавних пор ученым была известна связь между плотностью грудных желез (количеством не содержащих жир тканей)  и риском рака, в то время как подтверждений зависимости этого заболевания от размера груди было не много.

Участниц исследований, проводимых американской компанией, попросили указать свой размер бюстгальтера по 10-бальной шкале, начиная с менее чем AAA, и заканчивая более чем DDD.

Ученые прочитали генетический код женщин (все они были европейского происхождения) в поисках миллионов крошечных мутаций в их ДНК, называемых однонуклеотидными полиморфизмами. Из семи полиморфизмов, прочно связанных с размером грудной железы, три также имели связь с раком груди.

Доктор Николас Эриксон (Nicholas Eriksson) отметил, что в результате исследования 23andMe была обнаружена первая существенная связь между размером груди и раком, однако заявил о необходимости дальнейших исследований, прежде чем делать конкретные выводы.

"Наши результаты позволяют определить генетические вариации, влияющие как на рак груди, так и на естественные изменения размера грудной железы. Пока точную связь между ожирением, размером и плотностью грудной железы и раком груди определить сложно, понимание биологии, возможно, поможет в разработке новых технологий массового обследования", — сказал он.

По словам ученого, одна из трех мутаций регулирует активность гена рецептора эстрогена, который играет очень важную роль в формировании грудной железы и во многих случаях участвует в образовании рака груди.

Еще одна мутация сосредоточена в женском геноме, часто обладающем отклонениями, связанными с некоторыми видами рака груди. Эта связь была обнаружена вне зависимости от возраста женщины, беременности и кормления грудью, а также генетической наследственности, говорится в статье, опубликованной в журнале BMC Medical Genetics.

Пока мало известно о биологической природе размера груди, что, по мнению ученых, наследуется только наполовину, но высокий уровень эстрогена действительно является фактором риска при заболевании раком груди.

Существует много различных форм рака груди, которые, по словам ученых, могут лечиться как десяток разных заболеваний. Лишний вес, злоупотребление алкоголем и сильная наследственность – все это факторы риска.

Это уже не первое исследование, подтверждающее связь между размером груди и риском рака

Выводы 23andMe подтверждаются еще одним исследованием, проведенным Гарвардской школой общественного здоровья в 2006 году с участием 90 тыс. женщин в предклимактерическом периоде. Оно показало, что стройные молодые женщины с грудью больших размеров чаще рискуют заболеть раком груди в старческом возрасте.

Также было обнаружено, что у женщин с индексом массы тела 25 единиц и менее и размером бюстгальтера D и более риск заболевания раком груди значительно выше, чем у женщин с той же массой тела и размером A и менее.

Однако, по словам автора исследований Карин Мишель (Karin Michels), полученные результаты не означают, что женщины с небольшим размером груди могут чувствовать себя в безопасности. Она настоятельно рекомендует всем женщинам провериться у маммолога.

Как вам новость?