Лукашенко: 500 долларов зарплаты – это самый минимум

Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил 24 июля премьер-министру Михаилу Мясниковичу о необходимости довести среднюю зарплату по стране к концу года до 500 долларов в эквиваленте. "Надо людей все-таки подтянуть к 500 долларам... Средняя зарплата в 500 долларов — это самый минимум, который должен быть в нашей стране", — заявил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, получая 500 долларов зарплаты, "дальше они (люди — Телеграф), имея уже какую-то подушку безопасности (все-таки это нормальная зарплата), будут сами зарабатывать деньги, и нам можно дистанцироваться от того, чтобы сверху нагнетать ситуацию с зарплатой", передает БелТА.

Президент поручил правительству и Национальному банку работать "в пристежку" и сделать все для развития экономики страны. "На валютном рынке вроде ситуация неплохая, несмотря на сезонность. Но надо видеть экономику. Все деньги от экономики", — подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь Михаил Мясникович отметил, что зарплаты сейчас повышаются более высокими темпами, чем изначально планировалось на 2012 год. По его словам, с августа повысится тарифная ставка первого разряда, в результате чего возрастут оклады бюджетников, а также повысятся зарплаты военнослужащих.

"Доходы населения будут даже превышать те прогнозные уровни, которые заложены на 2012 год. Такая тенденция сохранится и на 2013 год, и в последующем", — заверил президента премьер-министр.

Как ранее передавал Телеграф, в июне номинальная начисленная заработная плата в Беларуси достигла 3,75 млн рублей (около 450 долларов), при этом в Минске средняя зарплата уже приближается к 600 долларам.

Как вам новость?