Лукашенко: доходы людей зависят от производительности труда

В Беларуси прирост производительности труда является основой качественного улучшения экономического положения страны и реальным фундаментом для повышения благосостояния людей, заявил 11 июля президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, если растет производительность труда, вырастут и доходы населения.

В этом году белорусская промышленность показывает хорошие темпы прироста производства по сравнению с прошлым годом – около 7%, и самое главное — прирост производительности труда составил более 10%, сказал Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград заслуженным людям страны, передает БелТА.

Президент отметил, что в авангарде этих положительных тенденций находятся трудовые коллективы предприятий машиностроительной отрасли.

Александр Лукашенко поздравил работников "Амкодора" с присуждением им наград за вклад в развитие машиностроения Беларуси. По его словам, эффективность работы этого предприятия подтверждает то, что среднегодовой прирост объема производства за два года составил 30% и он был получен за счет увеличения производительности труда. Предприятие достигло хорошей динамики обновления выпускаемой продукции, наращивания экспорта и обеспечения положительного внешнеторгового сальдо, сказал Александр Лукашенко.

За высокие показатели медалями "За трудовые заслуги" награждены рабочие завода "Могилевтрансмаш", МАЗа.

Президент сказал, что не только машиностроителям, но и каждому присутствующему на церемонии есть чем гордиться, в том числе представителям флагмана аграрной отрасли Беларуси — СПК "Агрокомбинат "Снов". "Это хозяйство — образец высокой культуры земледелия, развитого животноводства и передовых технологий. За такими крупными хозяйствами будущее", — заявил глава государства.

Госнаграды также были вручены большой группе руководителей региональных отделений Белорусского общественного объединения ветеранов, сотрудникам структур государственно-общественного объединения "ДОСААФ", педагогам, работникам правоохранительных органов и других структур.

Александр Лукашенко пожелал всем новых трудовых побед, творческих успехов и достижений во имя Родины.

Как вам новость?