Лукашенко переделал девиз Олимпиады для белорусских спортсменов

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 10 июля, провожая белорусских спортсменов в Лондон, что на Олимпийский Играх главное не участие, а победа. При этом, по мнению белорусского лидера, "триумф спортсмена преображает страну в глазах мирового сообщества, формируя ее положительный имидж". "Это демонстрация успехов развития самого государства", — сказал он.

"Хочу, чтобы вы понимали, что в спорте все бывает, но только не на Олимпийских играх. К Олимпийским играм человек готовится и готовит все резервы, которые у него есть. Поэтому может быть только победа. Главное не участие, а победа. Вот вам мой наказ от имени белорусского народа", — заявил Александр Лукашенко.

"Государство для вас сделает все. Завоюйте эти награды и перед вами в нашей стране будут распахнуты все двери, в том числе и к президенту", — добавил белорусский лидер.

По словам главы государства, белорусские спортсмены на Олимпиаде должны оставить в стороне все свое волнение, выступить достойно и показать на спортивных аренах все, что они умеют.

"В Лондоне вы будете бороться в первую очередь за престиж родной страны, где он будет измеряться местами на пьедестале. Ведь спорт — это высочайший уровень дипломатии", — напутствовал белорусских олимпийцев президент.

Также на церемонии проводов белорусских спортсменов на Олимпиаду-2012 глава государства вручил государственный флаг капитану сборной Беларуси Екатерине Карстен, сообщает БелТА.

Кроме того, президент Беларуси наградил спортсменов и тренеров за выдающиеся спортивные достижения. Так, теннисистке Виктории Азаренко достался орден Отечества третьей степени, а наставник футбольной олимпийской сборной страны Георгий Кондратьев удостоен звания "Заслуженный тренер Республики Беларусь".

Как вам новость?