Лукашенко подтвердил намерение купить "Ростсельмаш"

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил желание Беларуси приобрести российский "Ростсельмаш", производящий сельхозмашины. Вопрос создания "мощного холдинга" по производству комбайнов глава государства обсудил на недавней встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, заявил он 27 июля в ходе рабочей поездки в Брестскую область.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова гарантировать качество производимой техники. В связи с этим он поручил по окончании уборочной оценить и доработать выпускаемые в Беларуси образцы комбайнов для полей с малой, средней и высокой урожайностью, передает БелТА.

"Это очень важно, и надо обращать внимание на качество. В противном случае конкуренции не выдержать. То же самое и по технике для транспортировки зерна: МАЗы и т.д. Надо еще раз посмотреть, доработать, чтобы мы могли предложить. Россия все равно будет закупать огромное количество всего этого", — сказал президент.

Межде тем, по словам и.о. главы минсельхозпрода Леонида Маринича, Беларуси необходимо коренным образом изменить структуру парка комбайнов. В результате средние сроки уборки зерновых по стране сократятся с 22 дней до 15, будут сэкономлены средства на горюче-смазочные материалы и комплектующие, а также в целом вырастет эффективность сельхозпроизводства.

Беларусь хочет выручить от экспорта сельхозпродукции 5 млрд долларов

Беларусь в 2012 году может поставить на экспорт сельхозпродукции на 4,7-4,8 млрд долларов, доложил Александру Лукашенко вице-премьер Михаил Русый. "Пять миллиардов — это очень хороший психологический рубеж. Нам надо иметь 5 млрд долларов, тогда будет легче выговариваться 7 млрд долларов на конец пятилетки", — сказал глава государства. 

В этом году белорусские аграрии рассчитывают на хороший урожай по большинству сельхозкультур, что позволит как обеспечить потребности страны в основных видах сельхозпродукции, так и поставить значительные ее объемы на экспорт. 

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко сдержанно относится к возможности приватизации белорусских сельхозпредприятий. По его словам, сегодня много желающих получить хозяйство, произвести и продать молоко, мясо, в том числе на открывшихся рынках Казахстана и России.

Как вам новость?