Турки построят в Беларуси две ГЭС за 300 млн долларов

Турецкая компания Cet Insaat Muhendislik Ticaret Limited Sirketi на условиях Build — Operate – Transfer построит в Беларуси две электростанции – Бешенковичскую и Верхнедвинскую. Общий объем инвестиций по этим проектам составит более 300 млн долларов. Обе ГЭС намечено возвести за три года.

Минэнерго Беларуси и компания Cet Insaat Muhendislik Ticaret Limited Sirketi 30 июля подписали инвестиционные договоры на строительство этих гидроэлектростанций. Свои подписи на договорах поставили белорусский министр энергетики Александр Озерец и генеральный директор турецкой компании Эрхан Айдынер, сообщает БелТА,

Условиях строительства Build – Operate – Transfer означают, что турецкая сторона построит обе станции и в течение 30 лет будет их эксплуатировать, продавая электроэнергию белорусскому минэнерго по цене около 6 центов за 1 кВт/ч. После этого турки передадут ГЭС в собственность Беларуси.

Как отметили минэнерго, срок эксплуатации технологического оборудования станций 60 лет, плотины — 100 лет. Цены, по которым инвестор будет продавать энергию минэнерго, в белорусском ведомстве считают выгодными, как и сами эти проекты.

Эрхан Айдынер сказал, что его как инвестора привлекает гарантия возврата вложенных средств и перспективы развития Беларуси. Компании намерена реализовать еще несколько инвестпроектов в стране, в том числе построить еще одну ГЭС на Немане.

Как вам новость?
Головоломки