В Беларуси дорожает проезд на местных и пригородных поездах

В Беларуси с 12 июля повышаются на 20% тарифы на перевозки пассажиров местными и пригородными поездами. Это предусмотрено постановлением минэкономики №59 от 21 июня 2012 года. Согласно постановлению, зонный тариф за проезд в пригородных поездах увеличился с 500 до 600 рублей, тариф за один километр проезда — с 50 до 60 рублей.

Предусмотрено также, что для сокращения разницы в стоимости проезда маршрутными такси и пригородными электропоездами, сформированными из вагонов улучшенных характеристик (электропоезда швейцарской компании Stadler), тарифы на перевозки пассажиров в этих поездах по маршрутам Минск — Ждановичи; Минск — станция Беларусь, Минск — Городище и другим повышаются с 2 тыс. до 3 тыс. рублей, по маршрутам Минск — Смолевичи, Минск — Руденск и другим — с 3 тыс. до 4 тыс. рублей.

Действующие в Беларуси тарифы на перевозки пассажиров местными поездами не пересматривали с ноября 2010 года, пригородными поездами — с апреля 2011 года, пригородными электропоездами, сформированными из вагонов улучшенных характеристик, — с сентября 2011 года, сообщили в отделе связей с общественностью минэкономики.

Сдерживание этих тарифов в условиях резкого роста затрат на осуществление перевозок, который был обусловлен девальвацией рубля, привело к тому, что уровень окупаемости перевозок снизился до 9,5-9,8%, констатировали в минэкономики.

Министерство экономики рассмотрело предложения минтранса и Белорусской железной дороги и приняло решение о повышении тарифов.

Как вам новость?