В польских тюрьмах сидят 5 тысяч велосипедистов

21.07.2012 22:27
Авто Редакция

В польском обществе нарастает недовольство суровостью закона, в соответствии с которым за езду в нетрезвом виде судьи приговаривают к реальным срокам заключения. Даже прокуратура поддерживает требование снизить суровость наказания.

Поправки в уголовный кодекс Польши были приняты в 2000 году, сообщает РАПСИ. Такими мерами законодатели намеревались снизить аварийность на дорогах страны. В итоге более 5 тысяч велосипедистов оказались в тюрьмах за езду после употребления алкоголя.

В соответствии с законом срок до одного года тюрьмы грозит каждому велосипедисту, у кого в крови больше 0,5 промилле алкоголя. Кроме того, нарушителя в судебном порядке лишают водительских прав.

Только в 2011 году за подобные нарушения правил дорожного движения за решеткой оказались более тысячи человек, почти 13 тысяч пьяных велосипедистов получили условные сроки. Причем, только 910 водителей автомобилей, в крови которых при проверке оказался алкоголь в крови в итоге были отправлены в тюрьмы, 31,5 тысяч водителей получили условные сроки.

Противники жестких мер по отношению к вождению велосипеда в алкогольном опьянении приводят статистику, в соответствии с которой в результате аварий со смертельным исходом, в которой был замешан велосипедист, в 95% случаев жертвой оказывается именно водитель двухколесного транспорта. Лишь 5% велосипедистов оказывались под воздействием алкоголя. Вывод, который поддерживают даже в прокуратуре Польши —  общественная опасность от езды на велосипеде в нетрезвом виде несоизмеримо меньше, чем от управления автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Теперь они требуют изменить законодательство и смягчить наказание за катание на велосипеде после употребления алкоголя.

Для сравнения, в соседней Латвии пьяных велосипедистов наказывают латом, штраф за езду на велосипеде в нетрезвом виде – от 50-ти лат (90 долларов) до 120-ти лат (120 долларов) в зависимости от промилле алкоголя в крови. В Германии кроме солидного штрафа до 500 евро могут лишить водительских прав. Однако это происходит только в случае если в крови велосипедистов обнаружено 1,6 промилле, только в этом случае участник дорожного движения по немецким законам представляет угрозу окружающим. В Голландии обвинение в езде на велосипеде в нетрезвом виде грозит лишением водительских прав.

Как вам новость?