: За или Против. Строительство АЭС в Беларуси

Телеграф начинает новую рубрику, получившую название "За и Против". В ней представители различных слоев белорусского общества высказывают свое мнение на ряд актуальных вопросов из жизни страны и мира. Первый выпуск рубрики посвящен строительству атомной электростанции на территории Беларуси.

Как передавал Телеграф, Беларусь и Россия в июле этого года подпишут генеральный контракт на строительство белорусской атомной электростанции. При этом на Островецкой площадке в Гродненской области уже приступили к разработке котлована под первый энергоблок АЭС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что опасения по поводу безопасности будущей белорусской АЭС не имеют оснований, так как это будет самая безопасная станция, "и ответственность здесь несет и своей репутацией, и всем, чем только можно, Россия". При этом, по его словам, голоса тех, кто выступает против строительства АЭС в Беларуси, "проплачены".

Что же по этому поводу думают представители белорусского общества? Сегодня наш вопрос звучит следующим образом:

 

"Вы за или против строительства АЭС в Беларуси? Почему?"

 

: За или Против. Строительство АЭС в Беларуси Максим Веремей, ведущий специалист отдела розничной торговли ООО "Евроторг"

 — Я за строительство. Это позволит обеспечить экономическую безопасность нашей страны. Мы не будем так зависеть от тех стран, которые поставляют в Беларуси различные природные ресурсы для выработки того же электричества, тепла, света.

 

: За или Против. Строительство АЭС в Беларуси Владимир Денисов, защитник ХК "Динамо-Минск", капитан национальной сборной по хоккею

 — Я скорее против, чем за. Понятно, что при строительстве атомных электростанций используются новейшие технологии. Но все мы знаем, что случилось в Чернобыле и в Японии, где человеческий фактор и природный катаклизм привели к аварии. Хотя атомная энергетика и могут сберечь государственные средства, но она опасна для человека, опасна для человечества. Поэтому я против.

 

: За или Против. Строительство АЭС в Беларуси Андрей Дмитриев, зампредседателя гражданской кампании "Говори правду!"

 — Я против непрозрачных решений и того, что эти решения принимает исключительно государство. Мне кажется, что в современной Беларуси после всего пережитого такие дебаты должны быть максимально публичными с озвучиванием всех "за" и "против", довольно долгими. И решаться это должно на государственном референдуме. Это важно решить людям, потому что опасность в этом есть.

Более того, сейчас говорят об энергетической безопасности, но нашу станцию строят россияне за российский кредит по российским технологиям, и это нас еще больше привязывает к России. Поэтому я считаю, что сначала должна быть прозрачная публичная дискуссия, а потом настоящее народное решение.

: За или Против. Строительство АЭС в Беларуси Елена Кот, музыкальный руководитель в детском дошкольном учреждении

 — Я считаю, мы можем быть неготовыми к тому, чтобы за все это нести ответственность. Построить-то мы можем, но за последствия кто отвечать будет? Лучше подумать десяток раз, прежде чем построить и потом расплачиваться.

 

 

: За или Против. Строительство АЭС в Беларуси Пит Павлов, музыкант, лидер музыкальных групп Pete Paff, Garadzkija, N.R.M.

 — Я, конечно, выступаю за строительство. Это дешевая энергия. При этом мне не нравится наш проект. Все, что строится у нас, строится как самое дешевое. А самое дешевое обычно – самое плохое. Мне не нравится, что у нас строится по какому-то российскому проекту плохая станция. Лучше было бы строить не просто современную, а сверхсовременную станцию, чтобы она немного даже опережала лидеров, чтобы мы сами стали лидерами.

По-моему мнению, интеллектуальный уровень белорусов настолько высок, что можно было бы в любой отрасли достичь собственного интеллектуального первенства. То же самое и тут. Нам надо не плестись в хвосте у достаточно тупорылых российских технологий, которые ничего не производят последние 30 лет, а только эксплуатируют старые тренды и наработки.

При этом строительство атомной станции, безусловно, необходимо. Альтернативными источниками энергоносителей мы не обойдемся: у нас нет ни ветров, ни приливов, ни сверхяркого солнца, ни быстрых рек, на которых можно строить гидроэлектростанции, ни нефти, которую можно бесконечно жечь. Поэтому, строительство АЭС — самый адекватный вариант.

: За или Против. Строительство АЭС в Беларуси Василий Силиверст, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС

 — Я против строительства атомной станции в Беларуси. Во-первых, я не понаслышке знаю, что такое Чернобыль. Во-вторых, у нас будут строить реактор российского производства. Такой же реактор строили в Болгарии, и она отказалась от строительства. В-третьих, после аварии на Фукусиме Япония приостановила работу всех 54-х своих реакторов. По этому же пути идут Германия, Швеция и другие страны.

В-четвертых, нам не нужен второй Чернобыль. Это исключительно российский проект. И Росатом, который является правопреемником советского Минатома, должен еще рассчитаться с белорусами за вред, который нам нанес Чернобыль: и народу, и экономике.

Всего можно назвать более двух десятков причин, почему не стоит строить АЭС. Я же назвал основные.

: За или Против. Строительство АЭС в Беларуси Юрий Хащеватский, кинорежиссер, сценарист

 — В том виде, в каком ее собираются строить, и с тем, с кем ее собираются строить, я категорически против. Достаточно посмотреть, что произошло с еще недостроенной АЭС в Ленинградской области (России – Телеграф). Ее еще не успели сделать, а она уже обвалилась. В России сегодня ничего не могут построить по-человечески. Чудовищно опасно строить АЭС в том виде, в каком предлагается. АЭС в Беларуси можно строить лишь в одном месте – в выработанных шахтах Солигорска. Это будет дороже, это будет трудно, но это нужно сделать под землей.

Чтобы обеспечить энергетический суверенитет, строить АЭС можно и, вероятно, даже  нужно. Но не так, как это строят, и не с теми, кто это строит. Да и строится это по совершенно другой причине. Лукашенко, я уверен, принял решение об этом строительстве потому, что однажды он сказал, что страны, у которых есть атомные станции, не бомбят. Фактически он этой станцией собирается защитить эту власть. Вот для чего она ему нужна.

: За или Против. Строительство АЭС в Беларуси Сергей Чалый, экономист

 — Я за. Сама идея строительства грамотная по той простой причине, что единая энергетическая сеть, которая существовала во времена Советского Союза с закрытием Игналинской АЭС (на ней был реактор чернобыльского типа, и Литва после вступления в ЕС вынуждена была ее закрыть) перестала существовать. А вся эта система была построена по принципу балансирования пиковых и рабочих нагрузок, и сейчас там образовалась дырка, которую так или иначе надо чем-то заполнять. Спрос есть, и поэтому идея строительства АЭС у литовской границы очень логична.

Фактически сейчас идет гонка за то, кто быстрее построит АЭС. Есть же еще проект Калининградской АЭС, есть проект самих литовцев, но они, скорее всего, от него откажутся, так как там очень сильны "зеленые". Поэтому идея экспорта энергии очень выгодная вещь. Недаром русские одним из условий ставили участие через "Интер РАО" в доходах от этого экспорта.

У нас около 85-90% электроэнергии вырабатывается на ТЭЦ, которые работают на российском газе. Они все весьма старые, с очень низким КПД, им всем требуется модернизация, а выводить их масштабным образом практически невозможно. АЭС же – это проект ограниченного срока служба. Они все через несколько десятков лет так или иначе прекращают свою работу. АЭС создаст газовую паузу, которая поможет нам модернизировать высвобождаемые газовые мощности, и в результате едва ли не на треть повысить их эффективность и снизить потребление российского газа для электрогенерации.

Вопрос строительства АЭС у нас очень сильно эмоционален и обсуждается в основном не специалистами. Очень много продавцов страха: АЭС, значит сразу радиация, Чернобыль и так далее. При этом все забывают, что это один из самых безопасных видов электроэнергии, который только есть. Если корректно посчитать, то солнечная энергетика на киловатт установленной мощности приносит больше смертей, чем атомная. Это связано с одной стороны с очень грязным производством самих кремниевых пластин, но так как их производят в Китае, то об этом не заботятся. А с другой стороны смерти, непосредственно связанные с солнцеэнергетикой, — монтажники, падающие с крыши при монтировке этих панелей. И таким образом, это электроэнергия, хотя и считается чистой, уносит жизней больше, чем атомные электростанции.

А все остальные аргументы про остаточную радиацию, которую проверить нельзя, и так далее — это ценностные аргументы. Современные реакторы не взрываются. Это четко показала история с Фукусимой, когда станция выдержала девятибалльное землетрясение, которое в 100 раз мощнее чем то, которое разрушило в советское время Спитак. То есть это землетрясение эпических масштабов, которого практически не бывает никогда. И, тем не менее, все выдержало. И только последующее цунами отключило аварийную систему охлаждения. И то никакого взрыва не произошло. Все, что было – взрыв инертного газа из-за перерыва в охлаждении. А современные реакторы так устроены, что в самом худшем случае происходит спекание активной зоны, и они сами себе становятся саркофагом, могильником. То есть, он не подлежит восстановлению, но никакой угрозы для здоровья и жизни людей не представляет. И, если какие утечки и бывают, то это в основном инертные газы.

Основная проблема Чернобыля была в том, что это был термический взрыв, и аэрозоли с альфа-излучением попадали в легкие. Альфа-излучение останавливается кожей, и только при приеме внутрь вызывает какие-то проблемы. А инертные газы очень легко развеиваются, и никаких проблем я здесь не вижу. Так что, я считаю, что строительство АЭС – сам по себе выгодный и безопасный проект.

: За или Против. Строительство АЭС в Беларуси Александр Шатько, заместитель председателя РОО "Белая Русь"

 — Я за строительство атомной электростанции в Беларуси. Я сам житель чернобыльской территории. Авария прошла, в том числе, и через мою семью, и я понимаю страх перед АЭС. Но гидростанции, ветряки и другие виды альтернативной энергетики пока на сегодняшний день приносят вред экологии и окружающей среде еще больший, чем атомные электростанции, на которых, может быть, когда-нибудь что-то где-то не сработает. Я считаю это самым чистом видом получения электричества после ветроэнергетики.

 

Также приглашаем Вас, читатели Telegraf.by, высказать свое мнение по данному вопросу в комментариях к материалу. 

Как вам новость?