ЕС намерен сократить политические контакты с Беларусью

Посла Беларуси в Вильнюсе Владимира Дражина 14 августа вызвали в МИД Литвы, где высказали позицию Евросоюза по отношению к отказу Беларуси продлить аккредитацию послу Швеции и решению отменить дипстатус других работников посольства Швеции. "Принимая во внимание последние действия Беларуси, Евросоюз намеревается сократить политические контакты с Беларусью", — заявили в литовском МИДе.

Согласно литовскому МИД, государства-члены ЕС договорились о единой позиции в отношении подобных действий белорусских властей, в результате чего данное решение белорусских властей повлияет не только на двусторонние белорусско-шведские отношения, но и на отношения всего ЕС с Беларусью.

Владимиру Дражину сообщили, что в ходе пересмотра дальнейшей политики ЕС в отношении Беларуси, будут приняты во внимание действия Минска по отношению к шведским дипломатам и тенденции во внутренней политике Беларуси – "судьба политических заключенных, ход предстоящих парламентских выборов, положение гражданского общества".

При этом представители МИД Литвы отметили, что Литва и ЕС заинтересованы в поддержании нормальных дипотношений с Беларусью и развитии сотрудничества в рамках программы Восточного партнерства, а нормализация отношений между Беларусью и ЕС – зависит от дальнейших действий Минска.

Одновременно с этим в МИД Германии был вызван белорусский посол в этой стране Андрей Гиро. Представителю Беларуси "недвусмысленно заявили", что отвод шведского посла из-за его контактов с белорусской оппозицией и последовавшее закрытие шведского посольства неприемлемо, сообщили в МИД ФРГ.

"Европа не позволит правительству Лукашенко блокирование контактов. Мы будем и в дальнейшем последовательно настаивать на уважении свобод и начале давно назревшего процесса реформ и преобразований в Беларуси", — приводит МИД Германии слова своего главы Гидо Вестервелле.

Как передавал Телеграф, глава МИД Швеции Карл Бильдт сообщил, что белорусские власти выдворили шведского посла за его действия по поддержке демократического общества в стране. В ответ на это пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил, что Беларусь не выдворяла Стефана Эрикссона. "Принято решение о непродлении его аккредитации", — сказал он.

Затем МИД Беларуси принял решение об отзыве своего посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Беларусь. "Одновременно, основываясь на принципе взаимности, зафиксированном в том числе в ст. 2 Венской конвенции, шведской стороне предложено отозвать свое посольство из Республики Беларусь до 30 августа 2012 года ", — заявили 8 августа в белорусском МИДе.

Как вам новость?