Эштон пригрозила Минску "соответствующими мерами ЕС"

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон глубоко обеспокоена тем, что "белорусские власти решили выслать посла Швеции Стефана Эрикссона". По ее словам, данное решение "идет вразрез с нормами отношений между государствами". "Этот вопрос будет рассмотрен в Комитете политики и безопасности в Брюсселе, в том числе на предмет соответствующих мер ЕС", — сказала она.

При этом, отметила Кэтрин Эштон, "Европейский союз и Швеция являются сторонникаи модернизации Беларуси и распространения европейских ценностей, в частности, демократии, прав человека и верховенства закона".

Как ранее передавал Телеграф, по словам главы МИД Швеции Карла Бильдта, белорусские власти выдворили шведского посла за его действия по поддержке демократического общества в стране. В ответ пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил, что Беларусь не выдворяла посла Швеции Стефана Эрикссона. "Принято решение о непродлении его аккредитации", — сказал он.

Белорусский политолог Алесь Логвинец считает, что Беларусь и ЕС "ждет вновь дипломатическое противостояние, потому что Европейский союз так просто эту ситуацию не спустит с рук".

Как вам новость?
Головоломки