КГБ отпустил Суряпина и Башаримова

Комитет госбезопасности Беларуси 17 августа освободил под подписку о невыезде и надлежащем поведении риелтора Сергея Башаримова и фотографа Антона Суряпина, обвиняемых в пособничестве незаконному пересечению границы страны гражданами Швеции, сбросившими плюшевых медведей над Ивенцом и Минском. Вместе с тем они остаются в статусе обвиняемых, так как очная ставка со шведами не была проведена из-за их отказа явиться в следственное управление.

"Окончательные процессуальные решения в отношении граждан Беларуси, проходящих по уголовному делу, будут приняты только после внесения полной ясности в обстоятельства расследуемого преступления". – сообщили в КГБ.

Между тем, как сообщили в Белорусской ассоциации журналистов, Антона Суряпина освободили около 18:30 и сразу же на машине доставили к родителям в Слуцк. Ему запрещено выезжать за пределы города, однако ограничений относительно пользования интернетом нет.

Что происходит с его техникой, конфискованной при обыске, журналист не знает. По его словам, в СИЗО к нему доходили только письма от родных.

Как сообщал Телеграф, Антона Суряпина и Сергея Башаримова подозревают в пособничестве незаконному пересечению госграницы Беларуси. Им грозит лишение свободы от трех до семи лет. Антона Суряпина задержали 13 июля и оставили в СИЗО КГБ за публикацию фотографий сброшенных шведами плюшевых медведей, Сергея Башаримова — за сдачу квартиры организаторам акции.

Как вам новость?