Лукашенко: Генпрокуратура увлекалась теориями и забыла о коррупции

Генеральная прокуратура чрезмерно увлекалась теориями и законодательными изысканиями, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства 2 августа на совещании по вопросам совершенствования деятельности органов прокуратуры потребовал от Генпрокуратуры усилить работу по борьбе с коррупцией в стране.

Президент также отметил, что Генеральная прокуратура ограничивается узковедомственными подходами и не учитывает интересов других структур и плохо взаимодействует с ними, передает БелТА. По его словам, зачастую конкретная работа подменяется многочисленными формальными совещаниями, обсуждениями и бумаготворчеством, что "категорически неприемлемо".

Лукашенко: в экономике законность далека от идеала

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что нарушения прав и интересов хозяйствующих субъектов происходят практически во всех сферах белорусской экономики, не изжиты факты бюрократического произвола, ограничения конкуренции и необоснованного предоставления преференций.

"В целом состояние законности в экономической сфере далеко от идеала. И здесь ваша работа очень важна в контакте с правительством", — сказал глава государства прокурорским работникам.

Лукашенко: Генпрокуратура должна вовремя регировать на вызовы времени

Система Генеральной прокуратуры не может оставаться статичной, считает глава государства. "Мною поставлена задача перед всем силовым блоком и блоком правоохранительным о дальнейшем совершенствовании, может быть, даже по некоторым направлениям — реформировании. Это касается и Генеральной прокуратуры", — сказал Александр Лукашенко.

Генпрокуратура должна развиваться вместе с обществом, чтобы оперативно реагировать на современные вызовы, заявил президент. "Не всегда нам удается нормально, своевременно и адекватно реагировать на эти современные вызовы. Не просматривается цельного видения прокурорами своей роли в реформируемом правоохранительном блоке", — считает Александр Лукашенко.

Президент отметил, что многие предложения Генпрокуратуры имели декларативный и дискуссионный характер и были недостаточно продуманы, особенно в отношении финансовых затрат, научной и кадровой обеспеченности. По его словам, отвлечение сотрудников на выполнение несвойственных задач ослабило надзор в приоритетных направлениях.

Александр Лукашенко потребовал усилить организовать эффективное взаимодействие Генпрокуратуры с другими уполномоченными органами и устранить причины, которые мешают работе.

Лукашенко: нужно обновлять кадры

"Настораживает тот факт, что в последние годы процесс обновления личного состава приобрел перманентный характер", — сказал также Александр Лукашенко и дал поручение выстроить эффективную систему кадрового обеспечения. Он считает, что в качестве причины оттока кадров нельзя называть создание Следственного комитета. "Не надо делать трагедию из оттока туда прокурорских кадров. Наоборот, в этом есть позитив. В Следственный комитет пришли профессионалы, и качество следствия от этого только улучшится, потому что следствие — это вершина всей системы правоохранительного блока", — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко одним из важных вопросов, который следует обсудить, назвал обеспечение защиты прав граждан и процессуальной независимости следователей.

На совещании Александр Лукашенко также сказал, что в последние годы благодаря координирующей роли Генпрокуратуры в стране снижено количество тяжких и особо тяжких преступлений. Он также отметил вклад прокуратуры в обеспечение законности, укрепление общественной безопасности и стабильности.

Как вам новость?