Лукашенко: Россия бабахнулась в ВТО, и мы туда же

Беларусь вынуждена будет вступить во Всемирную торговую организацию. Об этом 21 августа заявил президент Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Минской области. По его словам, сама жизнь заставляет Беларусь осуществлять масштабную программу, которая позволит стране на более выгодных условиях войти в ВТО.

"Мы завтра в ВТО. Россия — этот гигант — туда бабахнулась. Вы что, хотите сказать, что мы отгородимся?" — сказал президент, передает ИА "REGNUM-Беларусь".

Как заявил глава государства, Беларусь уже одной ногой в ВТО и у нее нет другого выхода, кроме как "впереди планеты всей бежать".

"У нас нечем подстраховаться: у нас нету ни нефти, ни природного газа, ни золота. Вот наше золото", — отметил глава государства, указав на молочно-товарную ферму.

При этом он потребовал, чтобы окупаемость белорусских ферм была три года. "Все: тогда ни я к вам ездить не буду, ни вы передо мной отчитываться не будете!" — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как сообщал Телеграф, главным препятствием в переговорах Беларуси по вступлению в ВТО являются ее сложные отношения с Евросоюзом. Об этом заявил 26 июня министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Как вам новость?