МИД Швеции призывает к осторожности и бдительности в Беларуси

Министерство иностранных дел Швеции призвало своих граждан быть осторожными в ходе поездок в Беларусь. По словам представителя МИД Катарины Аксельссон, причинами для этого являются дипломатический конфликт между странами и угрозы в адрес шведов, которые получает посольство в Минске.

"Обычно Беларусь рассматривается как безопасное место, но из-за того, что произошло в последнее время, в том числе высылке шведского посла, шведам необходимо быть бдительными и дополнительно проявлять осторожность во время поездок в страну", — заявила Катарина Аксельссон в интервью Sveriges Radio.

Отметив, что положение граждан Швеции в Минске пока не изменилось, представитель МИД призвала своих сограждан не афишировать, что они из Швеции, не носить шведские отличительные элементы одежды и так далее.

Как сообщал Телеграф, 3 августа возникла организация "Вольны Тур", которая рекомендовала шведам воздержаться от посещения Беларуси. "Провокация шведов не останется безнаказанной! В связи с этим ответственно заявляем, заслуженная кара настигнет любого, кто посмеет издеваться над достоинством белорусов! Дадим отпор!!!" – заявляет "Вольны Тур".

Как вам новость?
Головоломки