Минфин Беларуси назвал курс доллара на 2013 год

Министерство финансов Беларуси прогнозирует на 2013 год среднегодовой обменный курс на уровне 8,4-8,5 тыс. рублей за доллар. Этот курс заложен в подготовленном минфином проекте бюджета на будущий год. Об этом сообщил начальник главного управления бюджетной политики минфина Юрий Селиверстов.

По оценке минфина, обменный курс рубля к доллару в среднем за 2012 год составит 8,24 тыс.рублей за доллар (5,6 тыс. был в 2011 году).

Минфин: в 2013 году рост ВВП составит 8,5%

Минфин прогнозирует рост ВВП в 2013 году на уровне 8,5% (по оценке ведомства, 5,5% в этом году). По прогнозу минфина, инфляция в будущем году будет на уровне 12% (21% в этом году).

Рост ВВП на уровне 8,5% будет достигаться как за счет увеличения объемов производства традиционных отраслей, так и в результате формирования новых высокопроизводительных секторов экономики с высокой добавленной стоимостью, полагают в минфине. "При этом поскольку новая экономика практически полностью освобождается от платежей в бюджет, в качестве базы для расчета доходов использован рост ВВП на уровне 6% (номинальный объем ВВП — 616,6 трлн рублей)", — отметил Юрий Селиверстов.

Как сообщили в минфине, для обеспечения сбалансированности бюджета намечено сохранить ставки основных налогов на 2013 год на действующем уровне. В связи с этим кардинальных изменений налоговой системы в стране не произойдет.

Основные мероприятия в налоговой политике предусматривают продолжение гармонизации налогового законодательства с партнерами по Таможенному союзу, отмену неэффективных и утративших экономическую актуальность налоговых льгот, создание условий для вовлечения в хозяйственный оборот неэффективно используемого имущества, а также комплекс мер по инвестиционному стимулированию. Инвестиции планируется стимулировать за счет совершенствования механизма взимания налога на добавленную стоимость, формирования инновационных фондов и упрощения процедур налогового администрирования, сообщили в минфине.

По данным минфина, объем консолидированного бюджета на будущий год оценивается в 186,5 трлн рублей, что на 18,9% выше запланированного уровня этого года. Основная цель в области расходов бюджета на 2013 год — достижение бюджетной сбалансированности и обеспечение достаточными ресурсами принятых государством обязательств, отметили в ведомстве.

 

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки