Минздрав обещает стабильные цены на белорусские лекарства

В Беларуси цены на отечественные лекарства будут стабильны. Об этом заявила замначальника управления — начальник отдела фармацевтической инспекции министерства здравоохранения Беларуси Алла Долголикова. По ее словам, между минздравом и аптечными сетями есть договоренность, даже несмотря на объективные экономические причины, устанавливать минимальные торговые и оптовые надбавки на лекарственные средства.

"Так как лекарства — социально значимые товары, цены на них регулируются государством. В последнее время случаев необоснованного повышения цен выявлено не было", — сказала она, передает БелТА.

Алла Долголикова также отметила, что оптовики несут ответственность за поставки определенных объемов отечественных лекарств. При этом она сказала, некоторые наименования лекарственных средств могут отсутствовать на рынке по вине аптечных сетей, которые вовремя не прислали заявки. "Между производителями и оптовиками должна быть налажена прочная связь, чтобы лекарственные средства доходили до потребителя", — добавила чиновница.

Как сообщал Телеграф, Беларусь и Куба в будущем могут создать совместные предприятия по производству фармацевтических препаратов.

Как вам новость?