"Роскосмос" хочет купить белорусское предприятие "Пеленг"

Российская компания "Роскосмос" предложила выкупить государственную долю акций в белорусском открытом акционерном обществе "Пеленг". Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко во время посещения предприятия "Пеленг". По его словам, поступившее предложение обсуждается на разных уровнях.

Российская сторона удовлетворена сотрудничеством с предприятием "Пеленг", сказал Владимир Семашко, передает БелТА. Он отметил, что на постсоветском пространстве это предприятие самое продвинутое в своей сфере, оно решает вопросы создания оборудования для космических аппаратов и на мировом уровне. Отсюда и интерес "Роскосмоса" к этому белорусскому предприятию, считает первый вице-премьер.

"Мы не говорим "нет". Мы говорим "да", — заявил Владимир Семашко. Он также сообщил, что этот вопрос обсуждался и на недавней встрече в Минске с российским министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. По мнению первого вице-премьера, если произойдет такая интеграция, синергия, то она будет на благо всех — и "Роскосмоса", и "Пеленга", и других предприятий и отраслей.

Владимир Семашко отметил, что в создании белорусского космического спутника, который был недавно запущен, были задействованы многие научные и производственные силы, в том числе и "Пеленг" — основной производитель оборудования для космического аппарата.

Гендиректор предприятия Владимир Покрышкин сказал, что в уставном фонде "Пеленга" 48,9% принадлежит государству, 51,1% — трудовому коллективу предприятия. "Мы хотели бы интегрироваться с "Роскосмосом" и рассматриваем предложения по продаже государственной доли", —  сообщил Владимир Покрышкин.

"Пеленг" — ведущее проектно-конструкторское предприятие в области оптико-электронного приборостроения — входит в состав Госвоенпрома Беларуси.
 

Как вам новость?
Головоломки