Российские свиньи угрожают безопасности Беларуси

Вспышка африканской чумы свиней в Ростовской и Ярославской областях России может угрожать соседним с РФ странам. Об этом 18 августа заявил заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов. По его словам, необходимо срочно принимать меры по депопуляции кабанов.

Евгений Непоколонов отметил, что дальнейшее распространение заболевания в дикой фауне может привести к расширению ареала заболевания, угрожая эпизоотической безопасности Украины, Беларуси и стран Евросоюза, сообщили в Россельхознадзоре.

Между тем департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с 18 августа запретил ввоз в страну свинины из Ярославской области России. Временные ограничения касаются ввоза живых свиней, спермы хряков, свиного мяса и продуктов его переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, мяса диких кабанов, охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок для животных, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. 

Кроме того, департамент предложил ввести дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, ферм и хозяйств. 
 

Как вам новость?
Головоломки