Совмин планирует рост ВВП в 2013 году на уровне 8,5%

Рост валового внутреннего продукта на 2013 год запланирован на уровне 8,5%, экспорта – 15,2%. При этом упор делается на инновационную направленность, расширение товарной номенклатуры, для чего будут создаваться современные производства, заявил премьер-министр Михаил Мясникович в ходе доклада главе государства. По его словам, в целом для экономики предлагаются непростые показатели.

Также правительство оценивает объем инвестиций следующего года в 20 млрд долларов. При этом из бюджета выделят 2 трлн рублей на принципиально новые проекты инновационной направленности, так называемый инновационный фонд. Кроме того, планируется концентрация части чистой прибыли, остающейся в распоряжении госпредприятий, на приоритетные проекты, которые будут определять лицо белорусской экономики, сообщили в Администрации президента.

Александр Лукашенко поддержал основные подходы правительства. Уже в ближайшее время будет проведено совещание по рассмотрению хода выполнения прогноза этого года и установления задач на 2013 год.

Также премьер доложил о предложениях правительства по вопросам работы промышленности и белорусских посольств за рубежом. В ближайшее время до белорусских дипмиссий доведут целевые задания по объемам экспорта и прямым иностранным инвестициям. В середине 2013 года руководители белорусских дипмиссий отчитаются о выполнении поставленных целевых задач.

Как сообщал Телеграф, министерство финансов Беларуси прогнозирует на 2013 год среднегодовой обменный курс на уровне 8,4-8,5 тыс. рублей за доллар. Этот курс заложен в подготовленном минфином проекте бюджета на будущий год

Как вам новость?